12.04.2012 16:49
    Поделиться

    В Петербурге станцию метро "Пионерская" оборудуют вторым входом

    На станции метро "Пионерская", расположенной в Приморском районе Северной столицы, в обозримом будущем может появиться второй вход. Как сообщил председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов, поручение проработать вопрос уже дано профильным ведомствам.

    - Существующая отраслевая схема развития метрополитена проблему перегруженности "Пионерской" не решает, - пояснил Попов.

    Отметим, что всего в Петербурге, по данным комитета, работают с перегрузкой 11 станций и пересадочных узлов, 24 перегона. Во многом это вызвано новым жилищным строительством как в пределах Санкт-Петербурга ("Пионерская"), так и на ближайших к городу территориях Ленинградской области.

    В ближайшее время второй вход появится и у станции метро "Спортивная". Этот проект призван решить транспортные проблемы Васильевского острова после закрытия на реконструкцию станции метро "Василеостровская".

    - В 2014 году мы закроем на ремонт наклонный ход "Василеостровской", поскольку там необходим комплекс работ, подобный мы уже провели на "Гостином дворе", - рассказал Попов.

    Глава комитета по транспорту также отметил, что строить новые входы для других станций метро на уже существующих перегонах не планируется, поскольку это экономически нецелесообразно.

    - Сооружение одного наклонного хода обходится примерно в два миллиарда рублей, при этом существующие примерно трехкилометровые перегоны оптимальны для метрополитена как скоростного вида транспорта, - пояснил он.

    Поделиться