12.04.2012 18:10
    Поделиться

    Депутаты Петербурга предложили увеличить расходы на строительство метро

    Одним из приоритетных направлений расходов городского бюджета может стать развитие общественного транспорта. Соответствующую корректировку через постановление парламента намерены инициировать члены постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и Земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

    На заседании комиссии в частности обсуждалось, что сейчас Петербург существенно отстает по темпам развития общественного транспорта, в первую очередь метрополитена. Например, строительство Фрунзенского радиуса до проспекта Славы планировалось завершить полностью в 2010 году.

    Для бюджетных расходов города на строительство метро составляет в Петербурге 2,4 - 3,2 процента, в то время как в Москве - около 4,5 процентов. При этом в перспективе этот разрыв будет еще больше, поскольку только на 2012 год столица планирует потратить на развитие подземки 56 миллиардов рублей, а всего с 2010 по 2015 год - 342 миллиарда рублей, то есть около 65 миллиардов в год.

    У Северной столицы суммы значительно скромнее. По данным главы комитета по транспорту Санкт-Петербурга Станислава Попова, в отраслевую схему развития метрополитена Санкт-Петербурга заложено, что финансирование должно составлять не менее 16 миллиардов рублей ежегодно, максимальное - 30 миллиардов рублей. При этом рассчитывать город может только на собственные силы.

    - Мы не раз обращались к федеральной власти, нам неоднократно обещали помощь в финансировании, но вот уже три года федеральный бюджет не выделяет Петербургу средств на развитие метрополитена, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник метрополитена Санкт-Петербурга Владимир Гарюгин.

    Отметим, сейчас в Петербурге проложено 112,5 километра тоннелей метрополитена, а необходимо городу как минимум 200 километров. Депутаты предлагают выделить на это дополнительные средства, сократив расходы на другие инвестиционные проекты, финансируемые за счет бюджета.

    Поделиться