12.04.2012 18:18
    Поделиться

    Путин: Реализация шельфовых проектов позволит привлечь 500 млрд долларов

    Реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь около 500 миллиардов долларов прямых инвестиций в нефтегазовой отрасли и еще около 300 миллиардов - в смежные отрасли в течение 30 лет, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "По нашим оценкам, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка 500 миллиардов долларов прямых инвестиций в ближайшие 30 лет. Это непосредственно в добычу нефти и газа. И еще до 300 миллиардов долларов, это предварительная оценка будет направлена в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья", - сказал Путин на совещании по вопросу освоения континентального шельфа.

    "Эта отрасль будет задавать спрос на продукцию судостроения, металлургии, машиностроения, научные разработки, спрос на услуги строительных компаний, то есть имеет место комплексный эффект для всей промышленности и экономики страны, и в перспективе это направление нашей работы способно создать, без всякого преувеличения, не десятки, а сотни тысяч новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Речь идет о возможном создании 200, 300, а может быть, даже 400 тысяч новых рабочих мест", - заявил также Путин.

    Он отметил, что начало реализации проектов на шельфе - это начало формирования в России "новой высокотехнологичной отрасли мирового класса и масштаба". В совещании принимают участие вице-премьер Игорь Сечин, министр финансов Антон Силуанов, глава Минприроды Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель ФНС Михаил Мишустин, представители министерств и ведомства, а также глава Газпрома Алексей Миллер и президент Роснефти Эдуард Худайнатов.

    Поделиться