12.04.2012 08:45
    Поделиться

    Запуск северокорейского спутника может состояться 14 апреля

    12 апреля запуска северокорейского спутника не будет. Об этом сообщил представитель правительства Южной Кореи, анализируя обстановку вокруг возможного запуска. Напомним, что КНДР заявила о намерении вывести искусственный спутник на околоземную орбиту в период между 12 и 16 апреля.

    "КНДР ранее заявляла, что проведет запуск 12-16 апреля с 7 до 12 утра. 12 часов уже прошло, а запуска не было. Мы считаем, что запуска сегодня не будет", - сообщил южнокорейским журналистам представитель местного правительства.

    Относительно наиболее вероятной даты опять было озвучено 14 апреля, но с определенными оговорками. "Учитывая метеоусловия и график политических мероприятий, есть точка зрения, что запуск состоится 14 апреля. Однако для запуска крайне важны именно погодные условия, а потому пуск может произойти в любой день", - подчеркнул чиновник.

    Отметим, что 13 апреля в КНДР состоится заседание Верховного народного собрания КНДР, а 15 апреля будет отмечаться 100-летие со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, к чему приурочен большой военный парад.

    Южнокорейская метеослужба отмечает, что в районе запуска 13 и 14 апреля ожидается лишь небольшая облачность  и слабый ветер, что представляет собой идеальные условия для пуска. Эксперты сферы ракетостроения отмечают, что ракета-носитель не может без угрозы для корпуса более трех-четырех дней находиться в заправленном состоянии из-за высокой токсичности топлива, а потому КНДР вынуждена будет запускать либо завтра либо 14 апреля.

    Поделиться