12.04.2012 16:57
    Поделиться

    Будущие москвичи решили не отказываться от посевной

    С первого июля 2012 года большая территория Подмосковья присоединяется к столице. И пока власти решают важные вопросы об уплате налогов за использование земель сельскохозяйственного назначения, аграрии, работающие на отходящих Москве территориях, готовятся к весеннему севу.

    Весна, хоть и с небольшим опозданием, вступает в свои права. Снег на полях потихоньку тает, а в экспериментальном хозяйстве ФГУП "Клёново -Чегодаево" полным ходом идет подготовка и проверка техники. Хозяйство это окажется летом в очень интересном положении - часть его полей окажется на территории Москвы, а часть - останется в Подмосковье. А налоги на земли сельхозназначения в этих субъектах сильно разнятся: в Москве за них надо платить 0,3% от кадастровой стоимости, а в области "всего" 0,025%. Перспективы предприятия "Клёново - Чегодаево" пока туманны, но, несмотря на это, будущие москвичи не намерены бросать свой нелёгкий сельский труд. В среду на территории предприятия прошёл государственный технический осмотр тракторов, других самоходных машин и прицепов к ним и смотр подготовки хозяйства к весенним полевым работам.

    ФГУП экспериментальное хозяйство "Клёново - Чегодаево" является предприятием Российской Академии сельскохозяйственных наук, входит в сотню крупнейших производителей молока в России, является самым крупным производителем молока в Подольском районе. Хозяйство занимается развитием животноводства, выращивает крупный рогатый скот молочной черно-пестрой породы. Переработку и реализацию продукции хозяйство осуществляет собственными силами, поставляя молоко, кефир, творог и сметану не только на прилавки магазинов, но и в детские сады и школы Подольска и Подольского района.

    Как готовятся к весне будущие москвичи, "РГ" рассказал директор хозяйства Валерий Виноградов:

    - На сегодняшний день мы провели объемную работу. Закупили удобрения, корма, семена, новые тракторы, посевные агрегаты. Подобного рода подготовку проводим ежегодно и нам удается с каждым годом увеличивать объемы производимой продукции и ее качество. Сейчас у нас проходит техосмотр всей подготовленной техники, проверка уровня подготовленности механизаторов. Но, в общем, к весенним полевым работам мы готовы. Трудностей конечно много. Но сложнее всего дело обстоит с кадрами. Профессия земледельца не особо престижна в наше время. Людей, имеющих желание и умение работать в сфере сельского хозяйства, не много, поэтому ценятся они на вес золота.

    Инженеры - инспекторы Гостехнадзора работают организованно и в течение нескольких часов проводят осмотр большого количества техники. О том, готова ли техника к посевным работам, рассказал начальник отдела по надзору №4 Гостехнадзора Московской области Александр Шлеин:

    - Мы провели осмотр сорока пяти машин и шести прицепов. Техосмотр не прошли только два прицепа. Их ждет повторный осмотр после устранения неисправности. Это отличный результат.

    Механизаторы, успешно прошедшие техосмотр на своих машинах, высказали в разговоре с корреспондентом "РГ" надежду на то, что их труд будет востребован в Большой Москве не меньше, чем сейчас. А они, в свою очередь, приложат все силы для того, чтобы на столах у москвичей всегда были свежие и качественные молочные и мясные продукты.

    Поделиться