12.04.2012 10:02
    Поделиться

    Апостольская библиотека Ватикана опубликует древние тексты в интернете

    Библиотека Оксфордского университета Бодлейн и Ватиканская апостольская библиотека Ватикана намерены оцифровать и разместить в свободном доступе в интернете примерно 1,5 миллиона страниц древних текстов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей этих библиотек.

    Заявлено, что в основном в цифровой формат будут переведены манускрипты и книги по трем тематическим областям: греческие манускрипты, печатные книги XV века и манускрипты на древнееврейском языке.

    Две третьих материалов для реализации проекта будет предоставлена Ватиканской апостольской библиотека. Инициаторы идеи уверены, что ее воплощение в жизнь позволит не только объединить огромные архивы двух библиотек, но и сделает их доступными для максимально широкого круга исследователей и читателей.

    "Перевод этих древних текстов и изображений в цифровой формат позволит выйти за пределы времени и пространства, которые в прошлом ограничивали доступ к знаниям. Исследователи смогут по-новому использовать эти документы благодаря их доступности в интернете", - заявила представительница Библиотеки Бодлейн Сара Томас. Сообщается, что реализация проекта обойдется в 2 миллиона фунтов стерлингов, которые выделит британский фонд "Полонски фаундейшн"

    Поделиться