12.04.2012 15:24
    Поделиться

    Ученые: Пиво помогает решать головоломки

    Американские психологи заступились за любителей пива. В весеннем номере журнала Consciousness and Cognition появилась статья исследователей из Университета Иллинойса, в которой утверждается, что умеренное алкогольное опьянение может приводить к возникновению у человека "внезапного озарения", которое помогает решать головоломки.

    Психологи под руководством Андрю Джароша набрали 40 добровольцев - молодых мужчин - которых предъявляли задачки на ассоциации между словами. Нужно было найти "общий знаменатель" для нескольких слов. Например, для "шута" и "супа" - это прилагательное "гороховый". Некоторых испытуемых перед началом эксперимента угостили двумя кружками пива, а остальных держали в трезвости. Оказалось, что пьяные решили на 40 процентов больше тестов, чем трезвые, причем на каждую головоломку у них уходило в среднем на 3,5 секунды меньше (12 вместо 15,5 секунды у трезвых).

    Соавтор исследования Дженифер Уили говорит, что полученный учеными результат является первым в своем роде. "Мы проверили, что происходит, если человек немного навеселе, а не пьян как сапожник, - говорит она. - Мораль такова, что чрезмерная концентрация на задаче может ослепить человека, скрыть от него новые возможности, а для творческих решений требуется более широкий подход и большая гибкость внимания".

    Психологи хотели проверить гипотезу о том, что аналитический подход к решению задач не всегда является оптимальным. Для этого участников эксперимента и угощали выпивкой, мол, алкоголь в умеренных количествах способен провоцировать у человека "правополушарные" способности. Считается, что именно правое полушарие головного мозга отвечает за восприятие цвета, звуков, за создание целостного образа предметов, а значит и за воображение. Но злоупотреблять алкоголем не стоит, говорят ученые. Пьянство существенно вредит здоровью и сокращает жизнь.

    Поделиться