11.04.2012 11:49
    Поделиться

    Путин пообещал увеличить зарплаты к 2020 году на 70 процентов

    Средняя реальная зарплата в России должна к 2020 году увеличиться не менее чем на 60-70%, власти должны сосредоточиться на создании высокоэффективных рабочих мест, заявил премьер-министр Владимир Путин.

    "Миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив. Мы должны дать им другую работу: интересную, хорошо оплачиваемую. А значит - способную обеспечить высокие стандарты жизни, достойный заработок и возможность содержать большую семью", - сказал он, выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства.

    "Средняя реальная заработная плата в России к 2020 году должна увеличиться не менее чем в 1,6-1,7 раза", - подчеркнул премьер, который в мае займет должность президента РФ.

    По итогам 2011 года средняя зарплата в России составила 25,6 тысячи рублей. "Создание качественных рабочих мест - это востребованность нашего человеческого потенциала. Это ключ к победе над бедностью. Это массовый средний класс. Это возможность для миллионов людей реализовать свою мечту. И, конечно, это путь к реальной диверсификации национальной экономики", - отметил Путин.

    Он также призвал "сформировать все условия для активной, полноценной занятости для людей с ограниченными возможностями", включая повсеместное развитие безбарьерной среды.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться