11.04.2012 11:34
    Поделиться

    За четыре года жилье получили около 1,5 млн россиян

    Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что в период кризиса стране удалось сохранить вектор развития, что позволяет проводить в жизнь крупные проекты и активно вести строительство.

    Выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы, Путин напомнил, что "за четыре года при прямой поддержке государства получили жильё около 1,5 млн граждан, в том числе более 200 тыс ветеранов Великой Отечественной войны".

    Кроме того, с помощью средств материнского капитала, который постоянно индексируется, улучшили свои жилищные условия ещё более 1 млн семей".

    Масштабные работы по ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья охватили порядка 16 млн граждан.

    Премьер также напомнил, что за прошедшие годы была реализована программа строительства 23 перинатальных и 7 высокотехнологичных медицинских центров, создано 9 федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов. Кроме того, ежегодно открывается порядка 5 тыс новых спортивных объектов.

    "По сравнению с 2008 годом число людей, которые регулярно занимаются спортом, выросло на 6 млн человек", - отметил Путин.

    "В ближайшие месяцы будут вводиться в строй ключевые объекты в рамках подготовки Саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, разворачивается работа по созданию инфраструктуры Чемпионата мира по футболу-2018", - напомнил он.

    "Всё это - крупнейшие, даже по мировым масштабам, проекты", - подчеркнул Путин. "Конечно, как и для всех стран мира, кризис стал для нас испытанием", - признал премьер.

    "Мы вынужденно потеряли время и темп в некоторых проектах преобразований, но мы не потеряли сам вектор развития, движения вперёд", - убежден он.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться