11.04.2012 12:22
    Поделиться

    Путин: Регионы должны перейти на электронные госуслуги к 1 июля

    С 1 июля 2012 года все регионы и муниципалитеты должны перейти на электронное межведомственное взаимодействие. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2011 году.

    Он напомнил, что на федеральном уровне уже действуют механизмы "электронного правительства", благодаря чему сотни тысяч людей "избавлены от необходимости бегать по инстанциям, собирать бумажки". "Всего за год в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства Россия сделала более 30 шагов вперёд, поднялась с 59 до 27 места", - информировал Путин.

    Он также сообщил, что уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. "Этот шаг более сложный чем был сделан правительством", - признал он.

    В этой связи премьер попросил депутатов, которые постоянно находятся в контакте со своими избирателями, "взять на контроль реализацию этого проекта на местах". Путин также обратил внимание на необходимость развивать практику предоставления услуг гражданам по принципу "одного окна", в том числе - на базе многофункциональных центров.

    По его мнению, деньги для создания таких центров можно найти, в том числе, за счёт оптимизации работы чиновничьего аппарата. "Мы, со своей стороны, так и поступаем", - заявил Путин, сообщив, в частности, что к 2013 году "штаты госорганов, подведомственных правительству, сокращаются на 100 тысяч единиц".

    между тем

    Владимир Путин предложил ввести систему показателей эффективности для региональных и муниципальных руководителей. "На федеральном уровне мы вводим оценку персональной эффективности руководителей министерств и ведомств. Считаю, что регионам и муниципальным образованиям необходимо ввести такую же систему оценки должностных лиц", - сказал Путин.

    По его словам, эта система должна базироваться на внятных и четких показателях. Россия занимает 120-е место по уровню самых комфортных для бизнеса стран.

    Российские власти поставили задачу войти в двадцатку. Для улучшения инвестклимата в стране планируется сделать этот показатель ключевым критерием оценки качества госуправления, а для оценки персональной эффективности каждого руководителя министерств и ведомств ввести систему KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности). Минэкономразвития в настоящее время согласовывает с ведомствами эту систему. 

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме. 

    Поделиться