11.04.2012 18:05
    Поделиться

    Экспертиза не обнаружила растительных жиров в украинских сырах

    Независимые эксперты не нашли пальмовое масло в запрещенных украинских сырах. Экспертиза проводилась в четырех исследовательских лабораториях в Москве, Белгороде и Киеве.

    Инициатором этих проверок выступила Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) совместно с Научно-исследовательским центром независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" (НИЦ НПЭ "ТЕСТ"). Методика исследования была выбрана в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

    Образцы для экспертизы закупались в розничных сетях и на одном из московских рынков, рассказал директор НИЦ НПЭ "ТЕСТ" Валентин Безрукий. Было проверено 22 вида сыра, в число которых вошли не только уже запрещенные украинские сыры, но и белорусские, и российские. В результате пальмовое масло было обнаружено лишь в одном образце, произведенном отнюдь не на украинском предприятии, а в Татарстане.

    Официальной реакции руководителя Роспотребнадзора Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко на результаты независимой экспертизы пока нет. Хотя, по словам председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, Онищенко с итогами проверки ознакомлен.

    На вопрос, почему результаты так разнятся и кому это нужно, однозначного ответа нет. "Либо нашим производителям молока кто-то перешел дорогу, либо это чисто политический вопрос", - предполагает Янин. Он не исключает, что "сырная" проблема - это очередная торговая война, схожая с историей 2006 года, произошедшей с грузинским "Боржоми".

    Если до лета сырный вопрос не будет решен, то у России могут возникнуть определенные проблемы, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию, предполагает Дмитрий Янин.

    "Если Украина докажет, что запрет на ввоз сыра - лишь торговый барьер, то, возможно, России придется возмещать причиненный соседям ущерб. Отказ может привести к выдворению из ВТО", - предупреждает он. Правда, эта история займет не меньше года, посчитали эксперты.

    Более скорый вариант решения сложившейся проблемы содержится в обсуждаемом сейчас регламенте независимых исследований. Суть этого проекта в том, чтобы не допускать санкций в одностороннем порядке и без должных доказательств. Он позволит решать конфликты в течение одной-двух недель.

    Однако официального заявления в рамках совета по защите прав потребителей в СНГ об этом регламенте еще не было, но известно, что Белоруссия, Молдавия и некоторые другие государства эту идею уже поддержали.

    Поделиться