11.04.2012 11:50
    Поделиться

    РФ показывает самые высокие темпы роста ВВП среди стран "восьмерки"

    Россия быстрее других стран восстановилась после последствий мирового экономического кризиса и демонстрирует самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмерки". Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства России в 2011 году.

    "Да, спад у нас был значительным. Но и восстановились мы гораздо быстрее, чем многие другие страны, - подчеркнул он. - Сегодня у нас самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмёрки". И одни из самых высоких среди крупнейших экономик мира".

    В частности, напомнил Путин, ВВП увеличился на 4,3 процента, уровень инвестиций в основной капитал в минувшем году "достиг рекордной величины - 10,8 трлн", а "за четырёхлетку произошло удвоение объёма инвестиций". Прибыль российских предприятий в 2011 году, информировал он, возросла почти на 16 процентов, а налоговые поступления в консолидированный бюджет страны - на 27 процентов.

    Председатель правительства обратил особое внимание на "полное восстановление сельского хозяйства после тяжелой засухи 2010 года". "Все меры поддержки и эффективность работа селян дала свои результаты. Рост в сельском хозяйстве в 2011 году - 22 процента. Россия выходит на второе место в мире по объёмам экспорта пшеницы", - сообщил он.

    Путин подчеркнул, что "позитивная динамика отмечается по всем ключевым показателям развития России", в то время как "в некоторых странах Европы, других регионах мира кризис перерос в хроническую форму, в затяжную рецессию и застойную безработицу", а "бюджетный дефицит и банкротство государственных финансов стали настоящей удавкой для государств, теряющих сегодня право на суверенные решения".

    В частности, напомнил он, у США госдолг превысил 100 процентов, в Еврозоне - почти 90 процентов, в то время как в России - ниже 10 процентов ВВП. Это является одним "из самых лучших показателей в мире, и лучшее значение не только среди стран "восьмёрки", но и "двадцатки", и БРИКС", уточнил он.

    "Нам не нужно ни к кому идти с протянутой рукой", - констатировал премьер. Он также обратил внимание на показатели инфляции, которая за прошедшие четыре года снизилась с 13,3 до 6,1 процента.

    "Такого низкого уровня инфляции в новейшей истории России не было никогда", - подчеркнул Путин. "Ещё раз подчеркну: несмотря на все испытания - мы сознательно отказались от психологии выживания. Мы выбрали путь развития", - резюмировал он.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться