11.04.2012 15:02
    Поделиться

    Следователи начали проверку по факту гибели туристов в Заполярье

    Следственное управление Следственного комитета России по Мурманской области начало проверку по факту гибели в Хибинских горах двух туристов из Санкт-Петербурга, которые попали в снежную лавину. В СУ СКР уточнили численность туристической группы - в нее входило пять человек. Как предположили в следственном управлении, это были фрирайдеры-горнолыжники.

    В момент схода лавины группа поднималась по горному склону, не оборудованному для катания, на перевал Географов, который находится между вершинами Тахтарвумчорр и Вудъяврчорр. Двое лыжников погибли, еще трое получили травмы различной тяжести. Ранее в ГУ МЧС России по Мурманской области сообщили, что группа состояла из четырех туристов, из которых двое погибли, один человек пострадал и еще один избежал травм.

    Сегодня в Мурманской области с утра продолжался сильный снегопад, который усилил лавиноопасность горных склонов в Хибинах. Как правило, наибольшей опасности любители фрирайдинга в Хибинах подвергаются в марте и апреле. В 2010 году весной здесь попала в лавину группа туристов из Беларуси, четверо из них погибли. В том же году и по той же причине в Хибинах погиб турист из Петрозаводска.

    Справка "РГ"

    Фрирайд -  катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и зоны обслуживания горнолыжной индустрии. Международные соревнования по фрирайду ежегодно проводятся среди профессионалов и любителей этого стиля катания. Считается, что именно он помогает раскрыть возможности сноуборда и горных лыж. Вместе с тем, фрирайдовое катание несет многие опасности - в том числе высокую вероятность попадания в лавину.

    Поделиться