11.04.2012 20:29
    Поделиться

    Экс-глава Лермонтова подозревается в превышении должностных полномочий

    После проведения прокурорской проверки в отношении бывшего руководителя администрации города Лермонтова Евгения Печерина возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", сообщил сегодня журналистам прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.

    - Евгений Печерин без проведения конкурсных процедур заключил муниципальный контракт на выполнение работ по замене участка трубы напорного коллектора, - сказал Турыгин, - причинив указанными действиями ущерб органу местного самоуправления в размере 2 млн. рублей, незаконно выделенных на выполнение указанных работ. В настоящее время дело находится на стадии расследования. Оно взято на контроль прокуратуры Лермонтова.

    Напомним, что конце минувшего года Печерин оказался в центре громкого скандала по захвату лермонтовской мэрии. 13 декабря Совет города принял решение о досрочном прекращении его полномочий главы администрации и назначил исполняющим обязанности первого зама главы Виктора Васильева. Опальный сити-менеджер с этим не согласился, и 14 декабря пришел на работу, где издал распоряжение об увольнении Васильева. Мэр города Александр Дунаев заявил, что Печерин ворвался с охраной в администрацию, взламывал двери и высверливал замки. 15 декабря Печерин подал исковое заявление в суд с требованием восстановления на работе, однако суд его требование не удовлетворил и Виктор Васильев остался в должности и.о. руководителя администрации Лермонтова.

    Кстати

    Ранее прокурор края Юрий Турыгин сообщил, что Виктор Васильев также стал фигурантом двух уголовных дел о превышении должностных полномочий. Он подозревается в незаконном изменении вида разрешенного использования земли, находящейся на территории города, и продаже городского земельного участка по заниженной стоимости. Общая сумма ущерба составила 82 млн. рублей.

    Поделиться