11.04.2012 18:01
    Поделиться

    Действия смоленской полиции на молкомбинате признаны незаконными

    Как сообщил сегодня старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий должностных лиц Руднянского молочного комбината признано незаконным. Соответствующее решение вынес заместитель прокурора Смоленской области Сергей Краюхин.

    По мнению прокуратуры, в описательной части постановления о возбуждении уголовного дела дознавателем не указаны обязательные признаки объективной стороны состава преступления (время, место, способ и обстоятельства совершения деяния, его негативные последствия и наличие причинно-следственной связи).

    Кроме того, прокуратура отмечает, что действиям должностных лиц предприятия дана неправильная правовая оценка. Состав мошенничества образуют действия лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированных товаров под видом подлинных. При этом потребителя вводят в заблуждение относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость. В данном случае основанием для возбуждения уголовного дела послужил факт продажи омским магазином продукции, несоответствующей ГОСТу, что не является уголовно-наказуемым деянием и влечет административную ответственность.

    Руководство предприятия утверждает, что никаких документов о несоответствии продукции требованиям качества в обоснование своих действий полицейские не предоставляли, и называет это утверждение голословным.

    В управлении МВД сегодня не стали комментировать постановление прокуратуры Смоленской области.

    Поделиться