11.04.2012 11:59
    Поделиться

    Владимир Путин назвал приоритеты своей политики

    Владимир Путин обещает в первом же президентском указе обозначить "дорожные карты" по всем предвыборным инициативам. "В ходе избирательной кампании - я изложил приоритеты нашей программы. Уже в первом своём президентском указе - обозначу "дорожные карты" по всем заявленным инициативам", - сказал премьер-министр РФ, избранный президентом, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы.

    Глава правительства уточнил, что фактически работа по ним уже началась. Он подчеркнул, что "нужно сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое, принципиальное значение и связаны с нашими историческими перспективами как нации".

    По его словам, к ним относятся демографический вопрос, развитие восточных территорий, создание рабочих мест, построение новой экономики и укрепление позиция России в мире. "Первое. Это - демографическая состоятельность российского государства, - заявил он. - Сегодня для России - каждый человек на счету. Мы должны понимать, что столкнёмся с серьёзным вызовом - с демографическим эхом 90-х годов, когда страна переживала самый жёсткий спад рождаемости". "Нам нужны новые, решительные шаги по сбережению и развитию народа", - считает премьер. "Однако, если мы не восстановим традиционное отношение к базовым моральным ценностям, - то никакие меры экономической и социальной политики - не принесут устойчивого результата", - замечает он.

    "Второе. Россия - самая большая страна в мире по территории, - продолжил глава правительства. - Наши пространства мы должны не только сохранить, оградить от внешних угроз, но и обустроить, сформировать современную среду для жизни человека, для работы - во всех регионах страны". "Особое внимание - развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это - важнейшая геополитическая задача" , - подчеркнул он.

    "Третий наш приоритет. Это - новые, качественные рабочие места", - заявил Путин. По его словам, "миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив". "Мы должны дать им другую работу - интересную, хорошо оплачиваемую, а значит - способную обеспечить высокие стандарты жизни, достойный заработок и возможность содержать большую семью", - уверен он. По его расчетам, "средняя реальная заработная плата в России к 2020 году должна увеличиться не менее чем в 1,6-1,7 раза".

    "Четвёртая наша базовая задача - построение новой экономики, устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жёсткой конъюнктуры", - добавил премьер. "Мы должны быть готовы к любым внешним шокам", - призывает он, отмечая, что "вероятность их повторения - достаточно высока". "Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идёт новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков", - отмечает Путин.

    "Отсюда - наш пятый приоритет - укрепление позиций России в мире, прежде всего через новую интеграцию на евразийском пространстве", - заключил глава правительства. "Наш следующий шаг - запуск с 2015 года проекта Евразийского экономического союза",- заявил он. Путин рассчитывает, что "к России, Белоруссии и Казахстану присоединятся и другие партнёры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве".

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться