11.04.2012 12:15
    Поделиться

    Российские институты развития проверят на эффективность работы

    Владимир Путин предлагает провести аудит деятельности всех институтов развития в России.

    "Необходимо обеспечить международную конкурентоспособность наших институтов развития, совместно с предпринимательскими объединениями - провести аудит и сформулировать предложения по совершенствованию их работы", - заявил премьер-министр РФ, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы.

    По его словам, не все они работают сегодня эффективно. "За последние годы у нас сформирована целая линейка институтов развития, однако, далеко не всегда они доступны и эффективны, часто проигрывают зарубежным аналогам", - признает он, подчеркивая, что "институты развития призваны служить настоящим "бизнес-лифтом" для тысяч наших компаний".

    "Уже с 2012 года Российское агентство по страхованию экспортных кредитов должно предоставить свою поддержку малому и среднему бизнесу, который выходит на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией. К 2020 году мы должны увеличить высокотехнологичный экспорт - не менее, чем в 2 раза а долю высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП - в 1,5 раза", - поставил задачу премьер.

    "К 2013 году - только за счёт программ компаний с госучастием - мы доведём внутренний спрос на инновации до 1,5 трлн рублей в год", - рассчитывает он. Глава правительства пообещал, что "государство будет напрямую вкладывать средства в разработку технологий и поддержку критически важных отраслей".

    "Прежде всего - это станкостроение, двигателестроение, производство новых материалов, фармацевтика, авиа- и судостроение" , - конкретизировал он. При этом он подчеркивает, что "главное - сделать инновации выгодными для бизнеса".

    "Мы продолжим поддержку технологических альянсов российских компаний с ведущими мировыми производителями, особое внимание уделим формированию производств полного цикла, а также - центров проектирования и технологи¬ческого развития именно на территории России", - заявил Путин.

    Он также пообещал "поощрять создание площадок опережающего индустриального роста - территориально-производственных комплексов".

    По его прогнозам, "в ближайшие годы появится порядка 20 - 30 таких опорных кластеров: от машиностроения и фармацевтики до нанотехнологий и электроники".

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

     

    Поделиться