11.04.2012 12:07
    Поделиться

    Путин намерен усилить потенциал финансового сектора РФ

    Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен усилить потенциал национальной банковской системы, институтов развития, фондового рынка.

    Предлагается, в частности, подумать над тем, чтобы доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния направить на развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, а часть его средств - на стратегические инфраструктурные проекты.

    "Перипетии на мировых финансовых рынках научили нас: нашу модернизацию мы должны финансировать, прежде всего, сами", - заявил он, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы.

    "Нужно усилить потенциал национальной банковской системы, институтов развития, фондового рынка", - сказал Путин. Премьер призвал "уже в текущем году принять решения по увеличению возможностей для инвестирования национальных накоплений". "Прежде всего речь идёт о так называемых длинных, "пенсионных" деньгах", - пояснил он. "Естественно, важнейшее условие - это обеспечение доходности и безусловной сохранности пенсионных накоплений граждан", - подчеркнул Путин.

    Глава правительства не согласился с теми, кто предлагает использовать для инвестиций в экономику ресурсы Резервного фонда или ФНБ. "Эти средства играют важнейшую роль для обеспечения макроэкономической стабильности, и опыт 2008-2009 годов убедительно показал как важно иметь такие "подушки безопасности", - пояснил он.

    "Я считаю, что к этому нужно относиться очень аккуратно; истратить накопленные средства легко, денег всегда не хватает, но остаться без этого резерва, особенно в современном мире, в условиях такой турбулентности и неопределенности развития мировой экономики", - отметил премьер.

    "Мы с вами куда пойдем /в случае нехватки средств/?" - задал он риторический вопрос. "Вот Греция идет в Брюссель за деньгами, дают, а нам с вами кто даст?" - продолжил он. "Тоже может быть дадут, но условия-то какие: если Греция теряет свой суверенитет над принятием ряда решений, у нас будет еще жестче", - заявил он.

    "Я это помню очень хорошо, с 2002 года, когда мы были обременены долгами и когда нам выставляли условия", - сказал Путин. "Даже не буду говорить, чтобы никого не расстраивать", - добавил он.

    "В России особый случай; остаться без резервов очень опасно", - уверен премьер.

    Путин предложил подумать над несколькими вариантами. "Например, некоторые считают, что можно доходы, полученные от управления средствами Фонда национального благосостояния, направить на развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, а часть средств Фонда национального благосостояния, как считают некоторые эксперты, можно использовать для инвестиций в долгосрочные стратегические проекты, прежде всего инфраструктурного характера", - считает он.

    "Можно подумать, но очень аккуратно", - заявил Путин. "Однако, в этом вопросе необходимо добиться консенсуса на высоком экспертном уровне", - сказал премьер. "Мы будем развивать банковскую систему, чтобы доступность кредита для реального сектора росла, а ставки - снижались", - пообещал Путин.

    "Уже дано поручение сделать эффективную ставку кредитов для бизнеса и граждан абсолютно прозрачной, исключить из нее любые скрытые комиссии", - добавил он.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться