11.04.2012 12:46
    Поделиться

    Путин: К 2018 году продолжительность жизни в РФ должна достичь 75 лет

    Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед Госдумой с завершающим отчетом о работе кабинета министров за 2011 год, рассказал о достижениях и проблемах в демографической сфере.

    "Продолжительность жизни возросла на 2,4 года и превысила 70 лет. Сейчас нам нужно ориентироваться на показатели самых развитых стран. Концепция демографической политики предполагала достижение средней продолжительности жизни в 75 лет к 2025 году.

    Эксперты, оценивая текущую динамику, полагают, что результата можно достигнуть к 2018 году, и к этому мы будем стремиться.

    У нас высокий уровень смертности от предотвратимых причин. Нужно укрепить систему профилактики заболеваний. Курение, алкоголь и наркотики ежегодно уносят жизни 500 тысяч наших сограждан.

    Уже в ближайшее время будет введена система раннего выявления наркозависимости у школьников. Потом - у студентов и людей старшего возраста.

    Необходимо принять поправки об ужесточении наказания за распространение наркотиков и продажу алкоголя несовершеннолетним. Включение в нормальную человеческую жизнь подразумевает забота о детях, отказ от алкоголизма и асоциального поведения

    Детская смертность понизилась почти на 20 процентов. Дополним наши усилия по поддержке семьи новыми мерами на федеральном и региональном уровне. Как говорилось, будут введены пособия семьям после рождения третьего ребенка. Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 7 тысяч рублей до трехлетнего возраста", - отметил Путин.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться