10.04.2012 11:20
    Поделиться

    В Анапе охотники за сокровищами разрушили алтарь в древнем храме

    В Анапском районе Кубани "черные копатели" разрушили уникальный алтарь-эсхар на античном святилище богини Деметры.

    Грабители сдвинули с места и разбили верхнюю плиту алтаря. На территории раскопок святилища были обнаружены и множество ям - с помощью металлодетектора охотники за сокровищами явно искали в культурном слое металлические предметы. Первым следы варварства на святилище обнаружил местный волонтер Сергей Лютов, помогающий ученым Восточно-Боспорской археологической экспедиции РАН.

    Сейчас полицейские проводят доследственную проверку. Как выяснилось, объект является памятником археологии и гордостью Кубани, но во Всероссийский реестр памятников археологии пока не включен. Отсюда, видимо, и сложности с его охраной, хотя археологи с момента обнаружения храма сразу просили власти ее организовать.

    В управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края сообщили, что информация о разрушении на святилище Деметры проверяется.

    - Объект выявлен археологами в конце 2009 года и должен находиться под охраной государства, - говорит начальник отдела  памятников археологии Георгий Давыденко. - Соответствующие документы направлены в министерство культуры и муниципальные органы управления для принятия комплекса правовых мер.

    Из регионального бюджета на разработку зоны охраны памятника уже потрачено 400 тысяч рублей. Но, судя по тому, что попытка незаконных раскопок на святилище Деметры уже не первая, вопрос не пока окончательно не решен.

    Кстати

    Храмовый комплекс Деметры был обнаружен в ходе охранных раскопок рядом с хутором Вестник. Находка сразу стала мировой сенсацией: до сих пор археологам не удавалось найти такого масштабного культового сооружения VI века до нашей эры на территории, контролируемой варварскими племенами. Было выдвинуто предположение, что в храме совершался самый тайный из всех обрядов древних греков - элевсинские мистерии, в честь богинь плодородия Деметры и Персефоны.

    Поделиться