10.04.2012 09:04
    Поделиться

    В акватории Владивостока замечена касатка

    Во вторник около восьми утра в акватории бухты Золотой Рог, на берегу которой расположен Владивосток, была замечена касатка. Ее наблюдали около десятка человек, находившихся на палубе сухого дока. Сообщение об этом появилось на одном из местных сайтов.

    По словам очевидцев, сначала они подумали, что это огромная рыба, затем предположили, что кит, "но более опытные матросы определили, что это касатка".

    Похоже, что именно ее накануне видели в водах бухты и члены съемочной группы одного из местных телеканалов, снимавшие с катера мост через Золотой Рог. К сожалению, запечатлеть на видео эту встречу никто не успел.

    По словам пресс-секретаря ТИНРО-центра Константина Осипова, "ничего удивительного в этом явлении нет: хоть и не часто, но такие случаи бывают". Видимо, касатка зашла сюда, "увлекшись рыбалкой". Не исключено, что добыча была крупной - зимой к берегам Владивостока подплывали и ларги (пятнистые тюлени).

    И все-таки удивительно, что в поисках пищи она зашла в небезупречную в экологическом плане бухту, у берегов которой немало судов, в том числе военных.

    Справка "РГ"

    Касатка - водное млекопитающее семейства дельфиновых. Самцы достигают в длину 10 метров, весят до 8 тонн, самки - до 7 метров. Окраска спины и боков - черная, горло - белое, на брюхе белая продольная полоса, грудные плавники закругленные.

    Встречается от экватора до льдов Арктики и Антарктики, в водах Курильской гряды и Командорских островов. Держится небольшими стадами. Питается рыбой, головоногими моллюсками и морскими млекопитающими, на китов нападает редко. Для человека опасности не представляет.

    Поделиться