10.04.2012 15:20
    Поделиться

    Памятник на месте авиакатастрофы в Смоленске Россия и Польша создадут вместе

    Сегодня председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин совершил свой первый официальный визит в Смоленскую область. Он встретился с председателем регионального парламента Анатолием Мишневым, обсудил с ним ход обсуждения политической реформы - в частности, законопроекта о прямых выборах глав российских регионов.

    Кроме того, Сергей Нарышкин посетил Свято-Успенский кафедральный собор, познакомившись с православными святынями, которые там хранятся. Однако его главной целью визита было участие в траурных мероприятиях, посвященных второй годовщине авиакатастрофы на аэродроме "Северный", унесшей жизни 96 членов польской делегации и экипажа "борта № 1".

    - Мы до сих помним тот страшный день, те минуты, когда начали поступать первые сообщения о случившейся в Смоленске трагедии, - сказал он у памятного камня, установленного на месте авиакатастрофы. - В тот день и поляки, и россияне испытали настоящий шок, это несчастье стало нашим общим горем. В истории отношений наших стран есть немало прискорбных событий, у нас есть взаимные претензии и обиды, но в последние годы мы стали гораздо ближе друг другу, и трагедия в Смоленске способствовала нашему сплочению.

    Сергей Нарышкин напомнил, что 30 марта в Польше подвели итоги международного творческого конкурса на лучший проект памятника на месте катастрофы. Он уверенно заявил, что Россия обязательно примет участие в его создании.

    Для участия в траурных мероприятиях, которые прошли не только на месте  авиакатастрофы, но и на территории мемориала памяти жертв политический репрессий "Катынь", в Смоленск прибыла большая польская делегация. В ее состав вошло около ста человек - родственники погибших, военные, священнослужители, дипломаты, а также министр культуры Польши Богдан Здроевский. По его мнению, памятник должен появиться, когда все вопросы о причинах авиакатастрофы получат ответ, устраивающий и Россию, и Польшу.

    - Это будет простой и лаконичный памятник, который не покоробит ничьих чувств, - отметил Богдан Здроевский.

    Стороны предварительно договорились, что церемония открытия памятника на месте трагедии состоится через год. Министерства культуры двух стран уже начали процедуру согласования всех деталей, связанных с его возведением.

    Поделиться