10.04.2012 13:10
    Поделиться

    Костромские депутаты и бизнесмены устроили для земляков спектакль

    В костромском драмтеатре имени Островского состоялась необычная премьера: все роли в спектакле "Обыкновенное чудо" по пьесе Шварца исполняли депутаты областной и городской дум, а также местные бизнесмены.

    Благотворительный спектакль, над которым статусные, но самодеятельные артисты и режиссеры работали пять месяцев, был поставлен ради сбора средств на покупку оборудования для трех новых детсадовских групп.

    - Где будут открыты эти группы, уже определено, - рассказал корреспонденту "РГ" организатор проекта Максим Ерин. - Администрация Костромы выделила помещения и финансирование для их ремонта, но для каждой из групп еще потребуются мебель, игрушки, специальное оборудование. Чтобы собрать деньги на эти цели (всего нужно около 750 тысяч рублей), мы и решили организовать благотворительную постановку.

    Большинство участников проекта на театральную сцену вышли впервые, поэтому поработать над созданием образов пришлось немало: брали уроки танцев, сценической речи, вокала. Поскольку люди все занятые, вживаться в роли подчас приходилось параллельно основной деятельности. Так, заместитель председателя Общественной палаты Костромской области, директор центра амбулаторной хирургии (он же Король) Максим Кубылькин, по его словам, свой костюм "обживал" прямо в клинике, чем изрядно повеселил пациентов.

    По словам Ерина, идея стать актерами "на час" ради решения насущных проблем города не чисто костромское изобретение. Подобным образом первыми начали действовать власти небольшого города Рубцовска Алтайского края, чем и вдохновили своих костромских коллег.

    Опыт, по мнению костромичей, оказался чрезвычайно удачным. Несмотря на то, что билеты стоили недешево - от 500 до 1800 рублей, практически все они был раскуплены за две недели до спектакля, и зал драмтеатра был полон. Уже премьерный спектакль позволил собрать 500 тысяч рублей. Недостающие деньги депутаты-актеры надеются собрать 18 апреля, когда постановка будет показана второй раз.

    Поделиться