10.04.2012 19:30
    Поделиться

    Единый проездной для Москвы и Подмосковья появится до конца года

    Единый проездной билет для Москвы и Подмосковья может появиться до конца нынешнего года. Об этом "РГ" сообщил заместитель министра транспорта правительства Московской области Олег Бегма.

    "В настоящее время в области действуют единые билеты с общим тарифом для всех перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах", - пояснил он. Таких в Подмосковье 21. Однако этот билет оказывается недействительным в автобусах, троллейбусах и трамваях "Мосгортранса". Поэтому людям, которые пользуются услугами подмосковных и московских перевозчиков одновременно, приходится приобретать два проездных билета.

    Потребность в едином билете, который давал бы возможность проезда в наземном общественном транспорте Москвы и Подмосковья, а также в пригородных электричках и метро, назрела давно. Правда, Олег Бегма не скрывает, что могут возникнуть сложности при определении его стоимости. Сейчас в пригородном сообщении тарификация поездки проводится по километровому принципу.  На железной дороге стоимость рассчитывают, используя зональный принцип. Чем дальше от столицы, тем дороже. "Как учесть это различие в едином билете, пока не понятно", - отметил Бегма.

    Впрочем, в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры пока тоже затрудняются предположить, сколько будет стоить единый проездной. "Создано и работает некоммерческое партнерство, в которое вошли представители "Мосгортранса", "Мострансавто", МЖД  и столичного метрополитена, - сообщила пресс-секретарь департамента Жанна Терехова. - Они сейчас как раз рассчитывают его стоимость".

    Напомним, сегодня в столице можно купить единый месячный билет на 4 вида транспорта (автобус, троллейбус, трамвай и метро) за 2380 рублей. На пригородных направлениях МЖД в 25-километровой зоне от столицы действует единый проездной билет "Большая Москва". Его месячная стоимость - 1040 рублей. Количество и направления поездок не ограничены.

    Поделиться