10.04.2012 07:59
    Поделиться

    Госдума рассмотрит возможность переноса каникул с зимы на весну

    10 апреля Государственная дума рассмотрит законопроект, предполагающий сокращение зимних новогодних каникул и перенос высвободившихся нерабочих дней на начало мая.

    Глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ранее объяснил, что речь идет о поправках в Трудовой кодекс РФ, согласно которым новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января.

    По действующему законодательству, новогодние каникулы длятся с 1 по 5 января, нерабочим днем является также 7 января - Рождество Христово.

    Согласно Кодексу, "при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день".

    В новом законопроекте предлагается уточнить, что россияне будут отдыхать с 1 по 8 января, но автоматического переноса, как сейчас, не будет. Правительство сможет заблаговременно прибавлять оставшиеся нерабочие дни к любому государственному празднику.

    "Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы", - передает слова Исаева ИТАР-ТАСС.

    В случае одобрения, корректировки в Трудовой кодекс вступят в силу с 2013 года.

    В соответствии с постановлением правительства, в 2012 году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Это решение также закрепляется в рассматриваемом сегодня законопроекте. Премьер-министр Владимир Путин 7 марта отметил, что увеличение количества выходных дней на майские праздники за счет сокращения новогодних произойдет со следующего года.

    "Эти майские праздники по-старому придется гулять", - сказал глава правительства, объяснив это тем, что во время новогодних каникул россияне отдыхали все 10 дней. Однако, по словам премьера, уже со следующего года возможно будет ограничить новогодние выходные 7 января, а оставшиеся дни перенести на май. Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции "Единая Россия" в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество.

    Поделиться