10.04.2012 15:50
    Поделиться

    "Белавиа" может получить разрешение на рейсы по России

    Минтранс России может проработать изменения в Воздушный кодекс, которые позволят белорусской авиакомпании "Белавиа" выполнять внутренние полеты между городами России. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на министерство.

    При этом в Минтрансе уточнили, что пока нет никаких конкретных проработок, они могут быть подготовлены к очередному раунду переговоров между Россией и Белоруссией. Как было объявлено накануне, следующий раунд переговоров планируется провести в сентябре в Москве.

    В понедельник после переговоров с белорусскими авиавластями замминистра транспорта Валерий Окулов заявил, что в качестве домашнего задания Минтранс взял проработку вопроса о либерализации воздушного сообщения с целью осуществления перевозок по внутреннему каботажу, на внутренних линиях в России и Белоруссии.

    Пока непонятно, будет ли в авиационных правилах каким-то образом прописано, что только Белоруссии разрешено выполнять каботажные перевозки и не разрешено авиакомпаниям других стран, или же российский Минтранс разрешит каботажные перевозки для всех.

    В настоящее время иностранные авиакомпании не могут осуществлять каботажные перевозки на территории России. В понедельник, 9 апреля, Россия и Белоруссия договорились, что каждая сторона будет выполнять по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском.

    Конфликт вокруг авиасообщения Москва-Минск начался в конце марта - полеты даже прерывались на несколько часов. Тогда Росавиация заявляла, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю. По итогам переговоров, состоявшихся 29 марта, Москва и Минск сообщили, что договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих стран полеты до 10 мая.

    Однако на прошлой неделе конфликт получил продолжение. Белорусский Минтранс проинформировал "Белавиа", что Минтранс РФ отзывает у авиакомпании разрешение на выполнение рейсов в регионы России, кроме Москвы, с 13 апреля. В свою очередь, Минтранс РФ сообщил, что Белоруссия намерена с этой же даты, 13 апреля, в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

    Поделиться