09.04.2012 04:00
    Поделиться

    Леонид Тибилов лидирует на выборах президента в Южной Осетии

    Выборы президента Южной Осетии выявили очевидного лидера: им стал экс-глава югоосетинского КГБ Леонид Тибилов. Кандидата в президенты уже поздравила с победой председатель республиканского ЦИК.

    Повторные выборы 25 марта не выявили победителя, и во втором туре встретились Тибилов (42,48 процентов голосов в первом туре) и омбудсмен Давид Санакоев (24,58 процентов).

    В день голосования были открыты 84 избирательных участка, в том числе один зарубежный - в посольстве республики в Москве.

    Предварительные итоги обнародуются в понедельник утром, сообщает РИА Новости. Затем Центризбирком должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в пятидневный срок, после чего официально обнародовать их.

    Результаты подсчета голосов будут проходить под наблюдением представителей штабов всех кандидатов в президенты на избирательных участках, потом обобщаться в пяти территориальных избирательных комиссиях.

    Принять участие в голосовании могли около 34 тысяч граждан Южной Осетии. Выборы в республике признаются состоявшимися при явке в 30 процентов от числа внесенных в списки избирателей. Уже по первым часам голосования стало ясно, что явка может превысить показатели предыдущих президентских выборов. Подсчет бюллетеней показал, что предварительная явка составила около 70 процентов.

    После обработки 98 процентов бюллетеней Санакоев получал 42,90 процента голосов, Тибилов - 54,41 процентов голосов.

    Между тем на участке в Москве с небольшим отрывом лидирует Санакоев.

    На центральной площади Цхинвали собрались сторонники Тибилова, чтобы поздравить своего кандидата с победой, на площадь пришли около 600-700 человек.

    "Самое главное что произошло - это состоялись выборы, с чем я и хотел бы поздравить весь народ Южной Осетии. Я ознакомился с предварительными итогами голосования и считаю, что то, что достигнуто - это общая победа всех, работа ЦИК и проявление отношения народа", - сказал Тибилов.

    Международные наблюдатели положительно оценили ход выборов югооосетинского лидера, назвав их демократичными. Всего за ходом голосования следили более 40 представителей парламентов, общественно-политических и неправительственных организаций России, Франции, Абхазии, а также непризнанных Приднестровья и Нагорного Карабаха.

    В целом эксперты отметили, что и первый, и второй туры нынешних выборов прошли "при минимальной политизации" граждан Южной Осетии в отличие от ноябрьского голосования, которое привело к гражданскому противостоянию в республике. Тогда победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, однако ЦИК республики отменил итоги выборов из-за многочисленных нарушений, допущенных ее сторонниками.

    Поделиться