09.04.2012 15:28
    Поделиться

    Около 30 процентов россиян предпочитают отдыхать на Родине

    Примерно 30 процентов россиян выбирают туристические поездки по своей стране. Лишь 5 процентов предпочитают зарубежные туры. Об этом на пресс-конференции 9 апреля сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    "По нашим данным, внутренний туризм предпочитают сегодня не менее 30 процентов населения", - передает ее слова ИТАР-ТАСС.

    "Распространенная информация о том, что подавляющее большинство россиян отдыхает за границей, - миф. За рубежом на сегодняшний день отдыхает всего около 5 процентов населения страны", - сказала Тюрина, напомнив, что сейчас только 17 процентов россиян имеют загранпаспорта, а около 70 процентов никогда не выезжали за границу.

    При этом пресс-секретарь РСТ отметила, что "туристический рынок сейчас переживает непростые времена: существует кризис, в первую очередь, это недоверие у туристов к туроператорам, а у туроператоров - к турагентствам".

    Тюрина, однако, подчеркнула, что "это касается исключительно рынка выездного туризма".

    "Многие проблемные ситуации, которые возникали с россиянами в последнее время, касались именно отдыха за границей, в то время как внутри страны такие случаи минимальны", - заявила пресс-секретарь РТС.

    По словам Тюриной, туроператоры отмечают значительный спрос россиян на отдых в Краснодарском крае, который в прошлом году посетили 11 миллионов туристов.

    "Самый стабильный отдых сегодня на Черном море", - отметила Тюрина, добавив, что в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост продаж на внутреннем рынке по Краснодарскому краю на 15 процентов, по Кавказским Минеральным Водам - на 51 процент, по Москве - 20 процентов.

    Помимо этого, согласно ее данным, "значительным спросом пользуются Крым, Абхазия и Белоруссия, которых туроператоры считают внутренним рынком".

    По мнению туроператоров, которые специализируются на внутреннем туррынке, одной из основных проблем, которая существует сегодня внутри страны, является высокая стоимость авиаперевозки. Отмена НДС на внутреннем авиасообщении, по их мнению, сразу снизит стоимость перелета на 18 проц. Кроме того, как считают участники внутреннего туррынка, в России сегодня наблюдается острая нехватка низкобюджетных авиакомпаний. После ухода с рынка последних низкобюджетных авиаперевозчиков - компаний "Скай экспресс" и "Авианова" - произошло повышение тарифов на перелет по направлениям, которыми занимались эти авиакомпании. Однако, как подчеркнули туроператоры, в последнее время в России наметились положительные тенденции развития внутреннего туризма: это строительство новых гостиниц, повышение уровня сервиса в отелях, а также увеличение числа туристов, путешествующих на собственном транспорте.

    Поделиться