09.04.2012 12:43
    Поделиться

    Анатолий Равикович скончался в Петербурге от инфаркта

    В Петербурге на 76-м году жизни скончался народный артист России Анатолий Равикович. Как сообщают в Театре комедии имени Акимова, где актер работал последние 24 года, у него было больное сердце, он ушел из жизни после очередного инфаркта.

    - Проблемы со здоровьем у Анатолия Юрьевича продолжались уже несколько лет, у него была серия инфарктов, множество операций, последнюю из которых он перенес летом, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель литературно-драматургической части театра Марина Быкова. - Он держался, 24 декабря мы в театре отмечали его 75-летие, он до последнего играл на сцене в спектакле "Средство Макропулоса" по Карелу Чапеку. Некоторое время назад его планово госпитализировали в одну из петербургских больниц, где у него и случился инфаркт, ставший роковым.

    В театре добавили, что время и место похорон Анатолия Равиковича станет известно ближе к вечеру - сейчас этот вопрос решается. Растиражированную в СМИ информацию о том, что Анатолий Равикович скончался во время операции из-за онкологического заболевания и проблем с почками, в театре опровергли, как и то, что театр оплачивал лечение артиста.

    В последний раз Равикович появился на сцене 13 января 2012 года - он играл Гаука в "Средстве Макропулоса". Кстати, это один из спектаклей, где Равикович выступал вместе со своей женой - актрисой Ириной Мазуркевич. Последней его кинематографической работой стала роль кардинала Мазарини в фильме "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини" в 2008 году.

    Справка "РГ"

    Анатолий Равикович был коренным петербуржцем - он родился в Ленинграде в 1936 году, в 1958-м окончил ЛГИТМиК, после чего три года работал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. В 1962 году был принят в труппу Ленинградского театра имени Ленсовета, где проработал до 1988 года, после чего перешел в Театр комедии имени Акимова. В театре Акимова Равикович исполнял роли Аметистова в "Зойкиной квартире" Булгакова, Кюрма в "Биографии" Фриша, Тартарена в "Тартарене из Тараскона", Доде и Ромула Августула в "Ромуле Великом" Дюрренматта. В текущем репертуаре театра у Равиковича было две роли - Гаук в "Средстве Макропулоса" и Сарафанов из "Свиданий в предместье".

    На счету Анатолия Равиковича - более 40 ролей в кино, и уже третья в списке стала самой известной - персонаж Льва Евгеньевича Хоботова в фильме "Покровские ворота", которого Анатолий Юрьевич сыграл в 1982 году.

    Поделиться