09.04.2012 15:29
    Поделиться

    ГИБДД: Смерть с косой навела порядок на дорогах Саранска

    ГИБДД Мордовии в понедельник подвела итоги второго этапа профилактической операции "Внимание, пешеход!", в ходе которой для борьбы с нарушителями правил дорожного движения госавтоинспекция выпустила на улицы Саранска Зебру и Смерть с косой.

    Двух персонажей в колоритных костюмах можно было встретить в эти дни на самых оживленных перекрестках столицы Мордовии. Если симпатичная и добрая Зебра особое внимание уделяла детям, в ходе бесед раздавая им листовки с правилами дорожного движения, то взрослых, переходящих проезжую часть в неположенном месте, ожидал настоящий шок - на противоположной стороне улицы их встречала Смерть.

    Следует отметить, что полосатое животное, символизирующее пешеходную дорожку, знакомо жителям города по прежним пропагандистским акциям автоинспекции, а вот жутковатый образ Смерти - в черном плаще, с настоящей косой - свежий креатив саранских "гаишников". Результатом агитационной кампании в ГИБДД остались довольны - по словам организаторов, буквально через полчаса дежурства персонажа в "смертельном" облачении на переходе воцарялся полный порядок.

    - Первая же потенциальная нарушительница - пожилая женщина, которая отправилась переходить дорогу вопреки сигналу светофора, повернула вспять, после того как Смерть поманила ее со словами: "Пойдем, бабушка, ко мне - прямо под троллейбус!" Аналогичной была реакция и у других "смельчаков". С теми, кто все же рискнул перебежать проезжую часть "где удобно", Смерть тут же, на месте, проводила профилактическую беседу. Как правило, нерадивые пешеходы после этого обещали не повторять своих ошибок, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГИБДД МВД по РМ.

    Подобные акции автоинспекторы планируют проводить и впредь.

    - Одними штрафами ситуацию с дорожным травматизмом не исправить, да и инспектора ДПС на каждый участок поставить невозможно. Каждый человек должен сам понимать, что стремление сэкономить несколько минут может стоить ему жизни, - констатируют в ведомстве.

    Справка "РГ"

    По данным республиканского ГИБДД, в 2011 году на дорогах Мордовии произошло 993 ДТП, в результате которых погибли 178 и были ранены 1254 человека. При этом в каждом втором случае наезда транспорта на людей вина лежит на самих пешеходах.

    Поделиться