09.04.2012 12:50
    Поделиться

    Убившего бандитов тульского фермера подозревают в превышении обороны

     
    Видео: пресс-служба УМВД по Тульской области

    Тульский предприниматель, защищая семью, убил троих грабителей кухонным ножом. Против него возбуждено уголовное дело, следствие сомневается - не превысил ли пределы допустимой обороны. Сегодня руководитель тульского СУ СКР Татьяна Сергеева и и.о. начальника УМВД Андрей Мищагин рассказали подробности случившегося.

    Это произошло в субботу вечером в поселке Октябрьский - пригород города Богородицк Тульской области. В этом поселке, как рассказал Андрей Мишагин, давно живут переселенцы из Армении. Живут дружно, никаких конфликтов на национальной почве, да и не то, что криминала - бытовых конфликтов до сих пор не было, подчеркнул полицейский. Достаточно сказать, что люди, на которых напали грабители, двери дома не запирали, решеток на окна не ставили, даже сторожевой собаки не держали.

    Хозяин дома Гегам (фамилия в интересах следствия не называется) - местный предприниматель. У него семейный бизнес - разводит скотину, ему принадлежит единственный в поселке магазин. По местным меркам вполне зажиточный, но "миллионов", по словам его дочери, в семье никогда не было. Да и дом деревенского бизнесмена - не дорогостоящий коттедж, а обычный деревенский с мезонином, гаражом, скотным двором.

    В тот вечер в доме помимо хозяина находились его жена, взрослая дочь, невестка и трое несовершеннолетних детей, младшему из которых 7 месяцев. По словам дочери, они с детьми смотрели телевизор, когда ворвались грабители. Двое своих лиц не скрывали, у одного голова бала замотана шарфом. Никогда раньше потерпевшие этих людей не видели.

    - Они начали избивать меня, детей - девочку 7 лет и 4-летнего мальчика, самому маленькому приставили пистолет к голове, - вспоминает девушка. - Потом мне приставили пистолет. Кричат: давай деньги. Мы сняли все золотые украшения, отдали. Нам повезло, просто повезло, что не убили.

    Одной из женщин удалось выбить окно и позвать на помощь. Это, вероятно, спугнуло грабителей. Они кинулись дальше в дом и наткнулись на единственного мужчину - он спешил на помощь, успев схватить кухонный нож. Была борьба. Троих разбойников 52-летний хозяин дома положил на месте. Четвертый, стоявший на страже, ударил его черенком от лопаты и сбежал. Свою сноровку Гегам объясняет навыками, полученными еще в армии. К тому же он заядлый охотник, да и работа на ферме… в общем с ножом управляться умеет.

    Все было очень быстро, рассказывают потерпевшие. Вскоре прибыла полиция, которую вызвали соседи. Хозяин дома с черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. По словам дежурного врача Дмитрия Звягина, у него сотрясение мозга, состояние стабильное, угрозы жизни нет. Женщины и дети также получили необходимую медпомощь - все в синяках, но серьезных травм нет, у дочери порезана рука.

    Как рассказала Татьяна Сергеева, личности убитых грабителей установлены. Оказалось, что все приехали из Москвы, все ранее судимы. Отобранные у женщин украшения были у них. Приехали в Богородицк на машине - "Мазда 3" была спрятана недалеко от поселка. Среди погибших грабителей были грузины и русские. Но это не было конфликтом на национальной почве, подчеркивают руководители правоохранительных органов. По одной из версий, бандиты приехали по наводке. Возможно, это некие "межродственные отношения", причем предполагаемый заказчик находится за пределами России.

    В настоящее время в отношении предпринимателя, убившего трех человек, возбуждено уголовное дело (пункт "а", части 2, статьи 105 УК РФ). Следователи будут изучать ситуацию на предмет - не превысил ли фермер пределы допустимой обороны. По словам Мишагина, некоторые убиты ударом ножа в спину. В тоже время, он признает, что не дай Гегам грабителям отпор, не исключено, что расследовать бы пришлось убийство этой семьи.

    -То, что никто серьезно не пострадал - это случайность, - пояснил Мишагин. - Если бы чаша весов склонилась в другую сторону, была бы трагедия. Могли убить всех. Психология преступников, решающихся на открытый грабеж, свидетельствует о том, что все построено на эмоциях. Ситуация могла выйти из-под контроля. Но это не значит, что при каждом нападении надо хвататься за нож, особенно, когда преступники уже убегают, поведение должно быть адекватным.

    Сейчас правоохранительные органы обеспечивают охрану, как самого фермера в больнице, так и его семьи. Расследование уголовного дела продолжается. Руководители правоохранительных органов просят не делать поспешных выводов о том, что это было: мужество или безрассудство. Сам же предприниматель, зная о возбуждении уголовного дела, считает, что поступил правильно - они же били женщин и детей.

    Поделиться