08.04.2012 23:08
    Поделиться

    "Нику" за лучший фильм получила картина "Жила-была одна баба"

    Юбилейный год оказался для премии "Ника" урожайным: по числу удач постсоветское кино впервые сравнялось с лучшими годами советских времен.

    Некоторые из этих фильмов попали в номинации: "Елена" Андрея Звягинцева, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Мишень" Александра Зельдовича, "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "В субботу" Александра Миндадзе, "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Сибирь, Монамур" Славы Росса.

    В ожидании "Ники" почти целую неделю Первый канал крутил в эфире трогательные ролики, где можно было видеть Александра Абдулова, Олега Янковского, молодого Эльдара Рязанова, Никиту Михалкова...

    По тому же Первому каналу за день до церемонии в "Закрытом показе" демонстрировали фильм "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, который до трех часов ночи обсуждали такие эксперты, как Наталья Солженицына, Юрий Поляков, Александр Архангельский, Павел Басинский и другие. Фильм оказался одним из лидеров по количеству номинаций на кинопремию.

     
    Видео: Виктор Васенин

    В этом году Первый канал снова транслирует "Нику". Он прекратил это делать с 2002 года. Три года "Ника" жила на НТВ, а потом - на СТС. В итоге 10 лет "Ники" не было в эфире Первого канала - тоже своеобразный юбилей.

    Кинорежиссер Павел Чухрай в разговоре с обозревателем "РГ" перед началом церемонии высказал мысль, что именно в том, что Первый канал транслирует "Нику", и заключается главная особенность происходящего в юбилейном году. Это выводит премию и российское кино на другой уровень, что лично Павла Чухрая очень радует.

    Юбилейный год для премии "Ника" оказался урожайным по числу удач

    В этот раз "Ника" проходила в "Крокус Сити Холле", который вмещает 6 тысяч человек - на тысячу больше, чем Кремлевский дворец. Целиком заполнить "Крокус" все же не удалось. Зато не было тесноты, как в прошлые годы.

    Шутят, что на метро до "Крокуса" ехать, как половину дороги от Москвы до Санкт-Петербурга. На машине приходится выезжать на МКАД. Тем не менее на "Нике" собрались многие известные политики, продюсеры, режиссеры, актеры: Виталий Игнатенко, Джахан Поллыева, Марк Захаров, Константин Щербаков, Владимир Зельдин...

    Главное развлечение для публики - фотографироваться в холле со статуэтками "Ники". С ними играли, как с детьми: вес статуэтки Ники - 3450 граммов, как у новорожденного ребенка. Кому не досталось статуэтки, фотографировался с девушками-мимами, загримированными под богинь победы. Все это забавно напоминало "Оскара".

    Всего за 24 года было вручено 499 статуэток "Ники". Таким образом, первая врученная статуэтка на нынешней церемонии стала 500-й. Ее получил режиссер Алексей Вахрушев в номинации "Лучший неигровой фильм" за документальную картину "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне".

    Впрочем, еще до начала церемонии был известен один лауреат: обладателем премии "За честь и достоинство" стал выдающийся актер театра и кино Олег Басилашвили. Его выход на сцену зал приветствовал стоя, а приветственное слово произнес Эльдар Рязанов, который работал с Олегом Басилашвили в шести картинах.

    Приз за лучшую женскую роль второго плана получила Елена Лядова, сыгравшая в фильме Андрея Звягинцева "Елена". Лучшим анимационным фильмом стала картина "Еще раз" студии "Мастерская Александра Петрова". Лучшим звукорежиссером признан Владимир Литровник (фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой"). Лучшим оператором - Михаил Кричман (фильм "Елена"). Несколькими днями раньше Михаил Кричман за эту же работу получил высшую операторскую награду страны - "Белый квадрат". Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии назвали ленту "А есть ли там театр?" грузинского режиссера Наны Джанелидзе. Лучшим художником по костюмам признана Людмила Гаинцева, работавшая над фильмом Андрея Смирнова "Жила-была одна баба".

    Приз за лучшую женскую роль первого плана разделили две замечательные актрисы: Дарья Екамасова ("Жила-была одна баба") и Надежда Маркина ("Елена"). Лучшим исполнителем мужской роли признан Сергей Гармаш.

    Лучшая сценарная работа - фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Лучшим режиссером признан Андрей Звягинцев за фильм "Елена".

    Лучшим фильмом к удовольствию многих присутствующих была названа  картина "Жила была одна баба" режиссера Андрея Смирнова. Не зря ее показали по Первому каналу.

    Между тем

    В этом году организаторы "Ники" подготовили несколько так называемых сюрпризов - спецпризов от Киноакадеми. Три специальных приза были вручены Алексею Герману, Петру Тодоровскому и  Алексею  Баталову. И еще один специальный приз жюри был вручен "под занавес" церемонии актрисам Чулпан Хаматовой и Дине Корзун за благотворительную деятельность, которой они занимаются на протяжении многих лет.

    Поделиться