09.04.2012 03:20
    Поделиться

    Камерный оркестр Берлинской филармонии выступит в Доме музыки

    11 апреля в в Доме музыки выступит Камерный оркестр Берлинской филармонии - коллектив, отпочковавшийся от одного из лучших симфонических оркестров мира.

    Многие десятилетия берлинские "филармоники" спорят с венскими за право считаться первыми в музыкальной табели о рангах; не зря в разное время тем и другим оркестром руководил сам "генеральмузикдиректор Европы" Герберт фон Караян. Последнее время в извечный  спор все чаще вступают  камерные ансамбли, выросшие под их крылом.

    Philharmonic Camerata, плоть от плоти Берлинского филармонического оркестра, играет всего десять лет.  На фоне маститых "отцов" срок несерьезный - как, впрочем, и возраст музыкантов. В состав коллектива вошла молодежь оркестра, но в Берлинском филармоническом случайных людей не бывает -  для того, чтобы в него  попасть, музыканту нужно выдержать испытание похлеще иных международных конкурсов.

    С самого начала планка Philharmonic Camerata была поднята очень высоко - соединить роскошь и полноту звучания струнной группы прославленного оркестра с изысканностью и тонкостью, свойственной лучшим камерным ансамблям мира. Художественный руководитель Philharmonic Camerata, скрипач-концертмейстер Томас Тимм  рассчитывал прежде всего на взыскательных знатоков, и уже первые гастроли показали, что ставка была верной: ансамбль с энтузиазмом приняли и критики, и слушатели.

    По отзывам прессы, музыку берлинцы чувствуют словно изнутри, без труда улавливая каждую гармоническую краску, каждую интонацию, "на лету" перехватывая друг у друга фразы. При этом, в силу своей молодости ансамбль не воспринимает камерный жанр как нечто высокопарное и поэтому  звучит очень динамично, с абсолютно живой интонацией.

    В программе первого концерта в Москве Philharmonic Camerata  предлагает редко исполняемую сюиту Грига "Из времен Хольберга", а также совсем уж раритетные Струнную серенаду Дворжака и Октет Мендельсона. Малоизвестные сочинения композиторов-романтиков прозвучат в рамках абонемента Дома музыки  "Камерные оркестры мира", и  это тот самый случай, когда в название абонемента безумно хочется добавить  "Лучшие".

    Поделиться