09.04.2012 08:15
    Поделиться

    Ким Чен Иру посмертно присуждены высшие награды КНДР

    Ким Чен Иру посмертно присуждены высшие награды КНДР - орден и премия имени Ким Ир Сена за большие заслуги перед корейской нацией.

    В Северной Корее опубликованы соответствующие указы президиума Верховного народного собрания республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В них отмечается, что Ким Чен Ир "заложил вечную основу для процветания КНДР, осуществляя революционный курс на основе идей чучхе".

    Награды присуждены по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, которое будет отмечаться 15 апреля. В январе этого года Ким Чен Иру было присвоено высшее в стране воинское звание генералиссимуса. В наградном указе руководящих органов КНДР подчеркивалось, что Ким Чен Ир принял меры "для усиления Корейской народной армии, основанной Ким Ир Сеном, достойно обеспечивал оборону социалистической страны и внес бессмертный вклад в укрепление всеобщего мира и стабильности" и превратил КНДР "в военную державу, вышел победителем в противостоянии с США и империализмом и тем самым продемонстрировал бессмертные заслуги перед страной и революцией".

    Ким Чен Ир скончался 17 декабря прошлого года в поезде во время инспекционной поездки в результате сердечного приступа.

    Поделиться