08.04.2012 15:30
    Поделиться

    В Кунгуре Пермского края создадут музей воздухоплавания

    Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник получил грант в размере 500 тысяч рублей на строительство новой экспозиции "Покорители неба", посвященной воздухоплаванию.

    Таковы итоги краевого открытого конкурса проектов по развитию музейной и выставочной деятельности. Конкурс проходил в третий раз и был инициирован министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Участникам было предложены две номинации: "Новая экспозиция" и "Мероприятие". Кунгурский музей-заповедник заявил о себе в первой номинации и получил грант. Новая экспозиция "Покорители неба" будет располагаться в здании художественного музея по улице Октябрьская, 21.

    - Со временем здесь будет Музей покорителей неба, единственный в своем роде в России, - сообщили "РГ" в пресс-службе администрации Кунгура. - Его экспонаты расскажут об истории развития воздухоплавания. Экскурсантов будут ждать различные интерактивные "фишки", всевозможные приколы… Вспомните, ведь Баба Яга - это не кто иная, как первая женщина-воздухоплаватель, а ее ступа - летательный аппарат.

    Значительная часть экспозиции все же будет посвящена кунгурскому бренду - фестивалю "Небесная ярмарка". Ведь каждый год тысячи туристов приезжают в Кунгур, чтобы наблюдать красоту парящих в небе тепловых аэростатов. Но будет отражена на выставке и история авиации, исследования космоса.

    К Международному фестивалю воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала-2012" директор музейного комплекса Сергей Мушкалов обещает открыть выставку, основанную на экспонатах из личного архива известного в Кунгуре московского воздухоплавателя Валерия Латыпова.

    Кстати, 11-й фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" состоится в Кунгуре в конце июня - начале июля. Ожидается, что на фестиваль прибудут порядка 18 аэростатов и два дирижабля. Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут, соответственно, 30 июня и 7 июля, на городском cтадионе "Труд".

    Все внимание кунгуряков и гостей города будет акцентировано на уже полюбившихся "Воздушных баталиях". В этом году они будут посвящены предстоящей летней Олимпиаде. Поэтому тема "Воздушных баталий" - "Олимпийские воздушные игры".

    Перед началом "Небесной ярмарки" в период фестиваля "Белые ночи в Перми" на эспланаде пройдет презентация нового теплового аэростата "Небесная ярмарка" и кунгурской школы пилотов "Пятый океан".

    Поделиться