09.04.2012 11:30
    Поделиться

    Достоевский дождался в Смоленске своих потомков

    В Смоленске 7 апреля состоялась необычная встреча: потомки Федора Михайловича Достоевского увидели скульптурный портрет своего великого предка работы Сергея Тимофеевича Коненкова. Праправнук великого писателя Алексей и его дочери Анна и Вера оказались в музее замечательного мастера, уроженца Смоленской области не как обычные посетители, а как участники "Встречи у одной скульптуры", организованной Смоленским государственным музеем-заповедником.

    Такие встречи у скульптуры Достоевского проходят в этом музее достаточно часто - в честь памятных событий здесь играют спектакли по мотивам произведений писателя, устраивают концерты, смотрят фильмы. Нынешняя встреча ни к какой дате приурочена не была, а поводом для нее стал приезд потомков Достоевского в Смоленск.

    Скульптура Достоевского, у которой проходила встреча, создана Сергеем Коненковым в 1933 году в США. Вдохновила мастера на эту работу посмертная маска Федора Михайловича. Она помогла скульптору найти нужный образ, пока он жил за границей и работал на заказ.

    Достоевский Коненкова погружен в тяжелые, скорбные думы, и он настолько соответствует нашему представлению об авторе "Бесов" и "Идиота", насколько это вообще возможно. В субботу рядом с этой работой Коненкова смоленские школьники показали сцену из спектакля "Мальчик у Христа на елке" по дневникам писателя. В ответ Вера Достоевская сыграла на домре Маркизе, ее сестра Аня - на флейте - вальс Андрея Петрова из фильма "Берегись автомобиля", а праправнук Алексей рассказал о своем участии в съемках художественного фильма "Мальчики", где он сыграл роль Коли Красоткина. Показом этого фильма встреча и завершилась.

    Род Достоевских отметил в прошлом году 505-летие, но в отличие от других великих русских писателей эта фамилия не отличается размашистым генеалогическим деревом - фактически от Федора Михайловича к нашим дням ведет единственная линия. Вообще, Достоевских в Петербурге много, но кроме Алексея и членов его семьи все они - "не те". Как рассказывал несколько лет тому назад Дмитрий Андреевич Достоевский, отец Алексея, в свое время большевики разрешили крестьянам менять неблагозвучные фамилии. Это новость очень обрадовала жителей одной деревни, фамилия которых произошла от ее очень некрасивого и даже неприличного названия, и местный писарь, большой любитель чтения, записал всех их Достоевскими, Тургеневыми, Толстыми и Пушкиными. Вот так у настоящих Достоевских появилось множество однофамильцев.

    Поделиться