08.04.2012 23:35
    Поделиться

    Власти Израиля закрыли въезд в страну для писателя Гюнтера Грасса

    Глава МВД Израиля Эли Ишай накануне выступил с предложением присвоить известному немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии 1999 года по литературе Гюнтеру Грассу статус персона нон грата. Ишая поддержал руководитель МИД Израиля Авигдор Либерман.

    Израильский министр Ишай таким образом отреагировал на скандал, связанный с опубликованным 84-летним писателем стихотворением "То, что должно быть сказано". Оно вызвало широкий общественный резонанс во всем мире. В этом стихотворении автор выступает с резкой критикой действий Израиля в отношении Ирана. "Я дожидался преклонного возраста и последней капли чернил, чтобы сказать о том, что ядерная мощь Израиля угрожает миру на планете, ставшему таким хрупким в последнее время", - заявил писатель.

    В самом Тель-Авиве стихотворение было расценено "как откровенно антисемитское". Уже упомянутый Ишай в пылу эмоций посоветовал Грассу уехать в Иран, где, по словам министра, "его ждет благодарная аудитория". Более того, шеф МВД намерен внести на рассмотрение парламента страны проект закона, согласно которому "известным людям, распространяющим антисемитскую пропаганду, будет запрещен въезд на территорию еврейского государства".

    В этой жесткой тональности высказался и глава израильского МИД. Либерман назвал стихотворение Грасса "проявлением эгоизма так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг". Он призвал лидеров стран ЕС "осудить эскападу Грасса".

    Этот инцидент дал повод Тель-Авиву вспомнить еще об одном скандале, связанном с фигурой немецкого писателя. Несколько лет назад Грасс признался в том, что в годы войны служил в рядах "Ваффен-СС". Грасс тогда заявил, что за годы службы не совершал военных преступлений и не сделал ни единого выстрела.

    Реакция самого Грасса на жесткие выпады израильских министров пока остается неизвестной. Между тем в ряде городов ФРГ прошли митинги в поддержку знаменитого писателя. Люди, пришедшие на них, скандировали лозунг: "Гюнтер, ты прав!".

    Поделиться