08.04.2012 11:19
    Поделиться

    Отменено дело в связи с избиением девочки под Калининградом

    Прокуратура города Гусева Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с избиением девочки и о задержании двух школьниц по подозрению в избиении. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

    "Следственные органы СК РФ не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора РФ", - сказали в ведомстве.

    Позиция следственных органов Следственного комитета такова, что столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству.

    Следственный комитет уже подготовил постановление об обжаловании решения прокурора города Гусева, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области", - отметил он.

    "Еще раз хотел бы обратить внимание, что именно председатель СК России, увидев в сети Интернет видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю СУ СК РФ по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметил представитель СК.

    По его словам, в результате было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка. "В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления", - сказал Маркин.

    Он подчеркнул, что "следственные органы будут всеми законными методами добиваться привлечения виновных в совершении преступления в отношении девушки-подростка к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к Генеральному прокурору РФ".

    Между тем

    Старшему помощнику руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области поступали угрозы в связи с делом об избиении школьницы под Калининградом, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту поступления угроз в адрес старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Калининградской области. Седьмого апреля в ее адрес поступили угрозы и требования снять с сайта информацию о противоправных действиях сотрудников полиции", - сказал Маркин.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. "По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)", - заявил Маркин.

    "В рамках уголовного дела будут приняты меры к установлению и задержанию всех лиц, причастных к совершению этого преступления, начиная от исполнителей и заканчивая заказчиками", - подчеркнул он и напомнил, что УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

    Напомним, инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в Гусеве в разгар школьных каникул. Две школьницы избили подругу и выложили видео в интернет. На видео одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. В субботу по факту избиения было возбуждено дело по статье "покушение на убийство". Первоначально по данному факту полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. В связи с этим официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет. 

    Поделиться