07.04.2012 14:51
    Поделиться

    Якунин: Тоннель под Беринговым проливом - это не мечтания

    Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил 7 апреля, что в течение трех-пяти лет может быть принято решение о строительстве железнодорожного тоннеля между Россией и Северной Америкой под Беринговым проливом.

    "Это не мечтания, я об этом первый раз сказал, когда вступил в должность и меня пригласили в МИД. Я не являюсь выдумщиком этой теории, о которой еще в царские времена шли разговоры", - передает слова Якунина РИА Новости.

    Американская сторона несколько лет назад также выступала с подобной идеей, - отметил глава "РЖД" на конференции "Менеджмент будущего''2012".

    "Вообще говоря, это находится на уровне проекта разработки, я убежден, что России необходимо освоение участков Дальнего Востока, Камчатки железнодорожным транспортом, и полагаю, что решение о строительстве должно быть принято в течение ближайших трех-пяти лет... А что касается реального воплощения, то я думаю, что в течение ближайших 10-15 лет это должно быть", - сказал он.

    Якунин добавил, что считает реализацию проекта возможной в условиях международного взаимодействия.

    "С одной стороны Америка, с другой - Россия, заинтересован Китай, неизбежно будет многостороннее сотрудничество", - сказал он.

    Поделиться