07.04.2012 22:03
    Поделиться

    Администрация Петербурга: Виадук обрушился из-за перепада температур

    Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщает о причинах обрушения части виадука (тротуарной консоли Гореловского путепровода) на Таллинском шоссе.

    Как рассказывает пресс-секретарь комитета Евгения Чистякова, состояние консолей было признано аварийным за несколько дней до происшествия - 30 марта. ГУП "Мостотрест" направило обращения в ГИБДД и ОАО "РЖД" с просьбой согласовать ограничения движения на путепроводе и предоставить технологические "окна" в движении поездов для демонтажа одной из консолей. Движение пешеходов по правому тротуару было закрыто, произведен демонтаж перильного ограждения и обрезка части консоли. Если бы не эти меры, недавнее обрушение части виадука было бы намного серьезнее, отмечают в комитете.

    Обследование обрушенной консоли показало, что основной причиной возникновения дефектов в конструкциях послужил строительный брак - недостаточное армирование тротуарной консоли при строительстве путепровода в 1949 году. Дефекты проявились в марте этого года во время резкого перепада температуры от -10 ночью до +15 на солнце в дневное время.

    - В соответствии с "Концепцией развития и приведения в нормативное состояние дорожных сооружений Санкт-Петербурга до 2015 года", Гореловский путепровод был определен как объект, подлежащий переустройству в 2008 году. В результате корректировки и продления срока действия Концепции до 2020 года капитальные работы были перенесены на 2013 год, - отмечает Евгения Чистякова.

    Напомним, часть железобетонной конструкции рухнула на железнодорожную сеть вечером 5 апреля. В результате происшествия было временно остановлено движение электричек в Гатчинском направлении.

    Справка "РГ"

    Гореловский путепровод расположен на 11 километре автомагистрали М11 "Нарва” (Таллиннское шоссе) и пересекает пути железнодорожной линии Санкт-Петербург - Красное Село. Путепровод сооружен в 1949 году управлением строительства №17 ГУШД МВД СССР.

    Поделиться