07.04.2012 11:20
    Поделиться

    Южная Корея ждет атаки со стороны подлодок КНДР

    Три-четыре подводные лодки КНДР, находившиеся на базах на побережье Восточного (Японского) моря, вышли в океан и сумели ускользнуть от системы слежения Южной Кореи. Это вызвало беспокойство у южнокорейских военных, которые опасаются, что подлодки Пхеньяна могут нанести неожиданный удар. Об этом со ссылкой на свои источники в Минобороны Южной Кореи сообщила газета "Тона Ильбо".

    Напомним, что, по мнению Сеула, именно северокорейская подлодка потопила в марте 2010 года южнокорейский корвет "Чхонан". КНДР, однако, отвергает все обвинения.

    Как сообщает издание, сумевшие "исчезнуть" северокорейские подлодки находились на двух базах на восточном побережье КНДР. Хотя южане не могут сказать, сколько точно подлодок ускользнуло от их системы слежения - три или четыре, но уверены, что все они относятся к классу "Сано" водоизмещением 370 тонн.

    Южнокорейские военные отмечают, что подводные корабли противника ушли в неизвестном направлении, сымитировав рутинные учения по проникновению в территориальные воды противника.

    Эксперты же напоминают, что совсем недавно лидер КНДР Ким Чен Ын посетил одну из воинских частей возле Вонсана, расположенную на удаленном острове как раз в Восточном (Японском) море.

    Внезапное исчезновение сразу нескольких подлодок КНДР довольно сильно обеспокоило южнокорейских военных. Они опасаются, что с учетом запланированного на 12-16 апреля запуска северокорейской ракеты-носителя со спутником Пхеньян может также пойти на проведение каких-то провокаций на море.

    Отметим, что КНДР имеет в общей сложности 70-80 подводных лодок водоизмещением от 130 тонн (класс "Ено") до 1500 тонн (класс "Ромео"). 80 процентов подводного флота Северной Кореи сосредоточено на базах восточного побережья. Условия и глубины Восточного (Японского) моря более благоприятны для действий подводных кораблей по сравнению с Желтым морем, которое омывает западное побережье Корейского полуострова. 

    Поделиться