07.04.2012 20:05

Московский ЦСКА сыграл вничью с махачкалинским "Анжи"

Московский ЦСКА потерял очередные очки, сыграв на своем поле вничью с махачкалинским "Анжи" - 0:0. Таким образом, преимущество лидера чемпионата "Зенита" над конкурентами выросло до 11 очков, и борьбу за "золото" можно считать законченной.

Посещаемость этого матча, закрывавшего игровую программу субботы, явно не соответствовала громкой вывеске - "Лужники" выглядели пустынными. Приездом Гуса Хиддинка и Самуэля Это’О московскую публику не удивишь, а поскольку армейцы весной болельщиков скорее разочаровывают, посмотреть на ЦСКА в этот вечер пришли только самые стойкие. Среди них, кстати, были замечены главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти и наставник сборной России Дик Адвокат.

Занятная статистика - в 2012 году команда Леонида Слуцкого выиграла всего один матч. Правда, победа над самым принципиальным соперником, "Спартаком", в глазах болельщиков дорогого стоит, но больше трех очков в таблицу даже она не приносит. Всего же ЦСКА за пять весенних матчей набрал шесть баллов - для претендента на чемпионство явно маловато. Собственно, и претендентами-то армейцы являются скорее номинальными. "Зенит" свой матч 38-го тура уже выиграл, так что шансы догнать питерцев у "красно-синих" остаются разве что теоретические.

Реально же ЦСКА предстоит борьба за второе место, дающее путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Конкурентов и здесь достаточно, но и "Локомотив", и "Динамо", и "Рубин" свои очки в этом туре уже потеряли. "Анжи" же формально столь высокие цели не декларирует - махачкалинцев наверняка устроит место в еврокубках. Соответственно, в роли фаворита в этом матче скорее выступали армейцы.

Первый момент возник уже на третьей минуте, когда Набабкин в штрафной довольно жестко толкнул Жиркова. Судья мог бы и назначить пенальти в ворота ЦСКА, но ломать игру с самого начала не стал. "Анжи" в стартовом отрезке смотрелся чуть предпочтительнее. Особенно на левом фланге выделялся Жирков, через которого шли едва ли не все атаки гостей. ЦСКА ответил на 25-й минуте, причем очень опасно. Нецид тонким пасом вывел Мусу фактически один на один с Габуловым. Если бы на месте нигерийца оказался Думбия, счет бы был открыт практически наверняка. Но Муса в створ ворот не попал, в очередной раз доказав, что моменты он реализует совсем не здорово. Армейцы по инерции продолжили давление, но забить не смогли ни с игры, ни со стандартов.

Концовка первого тайма прошел под диктовку "Анжи". Сначала мощный защитник Самба после подачи углового головой зарядил по воротам армейцев - Чепчугов не без труда удержал мяч на линии ворот. И практически сразу Буссуфа мог замыкать прострел Жиркова, но удар не удался.

После перерыва получилось менее зрелищно. Преимуществом скорее владели гости, но до опасных моментов дело не доходило. Ну а на действиях ЦСКА в атаке явно сказывалось отсутствие в составе плеймейкера - из-за травм Дзагоева и Хонды доставлять мяч до нападающих у армейцев, по сути, некому. Эту роль попытался на себя примерить вышедший вместо Мусы Олисе, но испортил контратаку москвичей на 77-й минуте, затянув с пасом на Думбию.

Уже в добавленное время Олисе организовал-таки самый опасный момент матча, быстро доставив мяч в чужую штрафную. После удара Думбии "Анжи" спас Шатов, вынесший "пятнистого" из ворот. Пересек ли мяч заветную линию - непонятно даже на видеоповторе. Но судья гола не увидел, и матч завершился нулевой ничьей.