06.04.2012 15:02
    Поделиться

    Зарплаты в 2012 году вырастут на 6,6 процента

    Зарплаты в этом году вырастут больше, чем планировалось раньше - на 6,6 процента против 4,9 процента прогнозируемых раньше. Население станет больше тратить: розничные продажи вырастут на 6,3 процента вместо планируемых раньше 5,5 процента.

    Такие цифры обновленного прогноза озвучила сегодня глава минэконмразвития Эльвира Набиуллина. Но более высокие потребительские расходы не разогреют экономику. Прогноз по росту ВВП снижен с 3,7 до 3,4 процента.

    Эксперты "РГ" предупреждают, что рост зарплат на фоне экономического замедления приведет к увеличению издержек у предприятий. А ускорения ВВП они ожидают не раньше чем через два года.

    В этом году рост заработных плат возможен, несмотря на замедление экономики, - говорит замдиректора института Центр развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Будут повышены зарплаты в бюджетном секторе, а из-за нехватки квалифицированных кадров оплату труда подтянет и частный сектор. С одной стороны, это неплохо - и для населения, и для экономики. Будет расти депозитная база банков, эти деньги превращаться в кредиты, объясняет Миронов. "Но разница между темпами роста заработных плат и производительностью труда уже составляет 8 процентов, тогда как в прошлом году такое опережение было на уровне 4 процентов, - беспокоится эксперт. - Предприятия будут вынуждены нести дополнительные издержки". И такое положение не может сохраняться долго.

    Рост экономики замедлится из-за снижения прогноза по инвестициям, признала Набиуллина. Предполагалось, что они увеличатся на 7,8 процента, по новым расчетам - вложения в основной капитал вырастут на 6,6 процента, сообщила министр. Инвестиции замедляются из-за снижения инфляции, объясняет Миронов. Ее замедление благотворно сказывается в среднесрочной перспективе, и в будущем принесет отдачу, но на коротких временных промежутках показатели по инвестициям, наоборот, тормозятся. "Чтобы вылечить экономику, надо понести какие-то издержки", - замечает эксперт. Но если будет выдерживаться антиинфляционная политика, предприниматели поверят в ее успех, инвестиции пойдут в рост, надеется собеседник "РГ". "Пока курса на подавление инфляции четко придерживается только Центробанк, но его усилий недостаточно. Нужны согласованные действия минэкономразвития, минпромторга и ФАС по тарифной политике, демонополизации, - добавляет Миронов. - Для устойчивого экономического развития, - говорит он, - требуются двузначные темпы роста инвестиций". Но перейти к ним быстро не получится, инвестиционный цикл занимает не менее 1,5-2 лет.  Даже при удачном раскладе ускорения экономики Миронов ожидает заметного ускорения экономики только после 2014 года.

    Поделиться