06.04.2012 17:47
    Поделиться

    Сотрудники департамента транспорта Москвы пересядут на автобусы

    Сотрудники департамента транспорта Москвы пересядут на общественный транспорт

    Руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортного движения Максим Ликсутов издал распоряжение, в соответствие с которым все его замы должны минимум дважды неделю приезжать утром на работу на общественном транспорте.

    "И не только приезжать, но и отчитываться, как ехал, что видел, - пояснил он корреспонденту "РГ". - Это нужно для того, чтобы они могли окунуться в реальную ситуацию, которой руководят". Он напомнил, что сегодня москвич тратит в среднем на дорогу от дома до работы, если едет на личном транспорте, 67 минут, а если на общественном - то на две минуты больше, а житель Лондона - 55 минут. Задачу сократить время поездки до 55 минут к 2016 году ставят и московские власти. Для этого делается уже многое: активно развивается метро, все большую нагрузку берет на себя наземный городской транспорт, главное новшество в котором - автобусы-полуэкспрессы, двигающиеся по выделенным полосам. Ездят они сейчас с интервалом 5-8 минут (цель руководства департамента свести интервал движения до 40 секунд) и перевозят уже 2 тысячи человек в час. "Если бы люди, которые сейчас едут на этих автобусах выехали на дорогу на личных авто, то это добавилось бы еще 4 тысячи машин", - пояснил Ликсутов.

    Кроме того, полуэкспрессы - комфортабельный транспорт, с просторными салонами и кондиционерами. Немалую же часть остального городского общественного транспорта еще составляют модели старого образца, где на одном квадратном месте в среднем теснятся 7 пассажиров. Вот для того, чтобы мысль у транспортных чиновников работала активнее в направлении, как сделать поездку более комфортабельной, Максим Ликсутов потребовал от своих замов почаще пересаживаться со служебных авто на общественный транспорт.

    Поделиться