Супруга Воислава Шешеля стала кандидатом в президенты Сербии

Кандидатом на пост президента Сербии от СРП (Сербской радикальной партии) стала Ядранка Шешель, супруга председателя партии Воислава Шешеля, находящегося в Международном суде по бывшей Югославии (МТБЮ) в связи с предъявленными ему обвинениям в военных преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СРП.

Выборы главы государства в Сербии состоятся 6 мая. Около 10 человек заявили о намерении участвовать в выборах. Кандидатура Ядранки Шешель стала самой неожиданной из всех. Еще недавно в интервью местным СМИ она заявила, что не хочет участвовать в избирательных кампаниях Сербской радикальной партии, так как сосредоточена на делах семьи.

Президиум партии принял решение выдвинуть Шешель по итогам коллегии, которая состоялась 6 апреля.

"На коллегии было отмечено, что Ядранка Шешель - это женщина, которая свое мужество, настойчивость и готовность к самопожертвованию доказала в последние 10 лет гаагского заточения ее супруга - Воислава Шешеля", - сообщаяют в СРП. СМИ также сообщают, что Шешель лично из гаагской тюрьмы распорядился о выставлении кандидатуры супруги на президентских выборах.

Ранее предполагалось, что от СРП в качестве претендента на пост главы республики будет заявлен заместитель председателя партии Александр Мартинович.