06.04.2012 08:35
    Поделиться

    Евросоюз приступил к поискам нефти в Арктике

    Крупнейшая нефтедобывающая компания Евросоюза "Ройял Датч-Шелл" (Royal Dutch-Shell Group) приступает к широким поискам нефти в Арктике, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Англо-голландская компания "Ройял Датч-Шелл" приступает с июля текущего года к реализации своей первой широкой программы по поискам нефти в Арктике, используя глубинное бурение.

    Работы в Арктике стали возможны после того, как "Ройял Датч- Шелл" получила соответствующее разрешение от министерства внутренних дел США. Оно было дано после изучения американскими властями плана компании по ликвидации возможной аварии на глубоководной скважине и разлива нефти в высоких широтах.

    МВД США в качестве условия допуска до работ обязало "Ройял Датч-Шелл" сделать расчеты для аварии в три раза превышающую по своему размаху катастрофу весны 2010 года на месторождении "Бритиш петролеум" Макондо в Мексиканском заливе.

    Как стало известно, "Ройял Датч-Шелл" начнет бурение в море Бофорта к северу от Аляски. Начавшись в июле, работы, имеющие непрерывный цикл, должны быть завершены к октябрю 2012 года.

    Напомним, в феврале англо-голландская компания получила также разрешение на бурение в другой части Арктики - в Чукотском море. Сейчас компания ожидает от властей США экологической экспертизы и одобрения программы по борьбе с возможным разливом нефти в месте добычи.

    Поделиться