06.04.2012 11:11
    Поделиться

    Замначальника вологодской колонии, откуда улетел зэк, обвинили во взятке

    Следственные органы СК РФ по Вологодской области, расследуя уголовное дело о побеге заключенного Алексея Шестакова из колонии на вертолете, уличили заместителя  начальника ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области Александра Белоликова в получении взятки.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в обязанности Белоликова входило изучение осужденных, оценка степени их исправления и контроль за надзором над ними.

    Шестаков предложил заместителю начальника колонии взятку в 10 тысяч рублей, чтобы тот потребовал снять его с профилактического учета лиц, склонных к побегу, что Белоликов и сделал на одном из заседаний административной комиссии.

    В отношении Белоликова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного третьей частью статьи 290 УК РФ ("Получение взятки за совершение незаконных действий").

    При этом следователи допускают, что Шестаков и ранее тесно сотрудничал с заместителем начальника колонии. В обязанности Белоликова входило выявление каналов поставки заключенным запрещенных предметов - тем не менее, Шестаков, как установило следствие, фактически занимался коммерцией на территории ИК-17: торговал мобильными телефонами и зажигалками. Почему замначальника колонии допустил подобный "бизнес", сейчас выясняют сотрудники Следственного комитета.

    Тем временем

    Продолжается сбор доказательств в отношении соучастников побега Шестакова - Татьяны Важалиной и Александра Русакова. Обвиняемые опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие его под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия. Важалину опознал продавец магазина  оружия в Петербурге, сообщив, что она 15 марта 2012 года прибрела у него пневматический пистолет - аналог пистолета "Макаров", а также макеты гранат (две гранаты для игры в пейнтбол и две дымовые гранаты).

    Поделиться