06.04.2012 16:50
    Поделиться

    В Великом Новгороде пройдет День Финляндии

    В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге объявили о проведении 12 апреля Дня Финляндии в Великом Новгороде.

    Как рассказал заместитель председателя новгородского областного комитета культуры Борис Зорин, финская программа ориентирована, в первую очередь, на детей, подростков и студентов, поэтому в нее вошли фильмы, комиксы, дизайн экологической одежды, новая электронная музыка. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

    Молодой финский дизайнер одежды Аннийна Нурми представит свою экологическую линию одежды и познакомит новгородцев с "зеленым" стилем и ответственным потреблением. Музыкант и художник-иллюстратор комиксов Кристер Нуутинен выступит с лекциями, посвященными электронной музыке и финским комиксам. В Финляндии жанр комиксов представляет собой высоко ценимый вид искусства - в прошлом году исполнилось сто лет содня выхода в свет первой финской графической новеллы. Выставка финских комиксов будет экспонироваться в Новгородском областном колледже искусств имени Рахманинова.

    Любителям кино финны подготовили 2 семейных фильма: картина "Ирис" рассказывает историю о приключениях восьмилетней девочки на Аландских островах в 90-е годы XIX века, а музыкальный фильм "Рикки Рэппер и похититель велосипедов" будет интересен даже самым юным зрителям.

    Поделиться