06.04.2012 14:43
    Поделиться

    Татарстан может стать площадкой для разработки ГАС "Правосудие"

    СМС-повестки и обмен данными в электронном виде между судами заинтересовали в Татарстане комиссию Совета судей РФ по вопросам информатизации и автоматизации.

    Как рассказали в Верховном суде Татарстана, за четыре дня работы в республике членам комиссии показали весь спектр информационных технологий, которые сейчас активно внедряются в местных судах. А это СМС-оповещение участников процессов, видео-конференц-связь, аудипротоколирование хода судебного заседания и электронное архивирование документов. Причем на примере конкретных судов Казани, Бугульмы и Зеленодольска.

    В интервью корреспонденту "РГ" председатель комиссии Вячеслав Иванов сказал, что они ехали сюда, чтобы проверить, как в республике исполняют Федеральный закон № 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", а нашли, что взять "на карандаш". В частности СМС-оповещение участников гражданского процесса, которое с недавнего времени в качестве эксперимента стали внедрять в районных судах республики.

    Содержание мобильной рассылки ничем не отличается от бумажной повестки - здесь также обозначены место, дата и время рассмотрения дела. При этом можно не только сэкономить время, но и выиграть в деньгах. По сравнению с почтовыми расходами СМС-рассылка стоит как минимум в 50 раз дешевле.

    Вячеслав Иванов отметил, что преимущества мобильных повесток налицо, но, пока нет законодательной поддержки, распространить практику по всей России не получится:

    - Дело в том, что наши граждане научились отменять судебные решения, если одна из сторон не была должным образом оповещена о начале процесса. Не исключено, что в случае СМС-рассылки так может поступить истец или ответчик. Скажет, а я ничего не получал. Что считать подтверждением получения повестки в этом случае? Ответа на этот вопрос законодатель нам пока не дал. Кроме того, открыт вопрос к министерству финансов, по какой статье мы должны списывать расходы на рассылку СМС, так как она в бюджете пока не заложена. Понятно, что сейчас мы попробуем ввести СМС-рассылку только в отдельно взятых пилотных регионах.

    Кроме того, комиссию Совета судей РФ заинтересовало, как Верховный суд Татарстана собирается в самое ближайшее время обмениваться данными с районными судами в сетевом пространстве. Сейчас в республике идет настройка аппаратно-программного комплекса "Кольчуга-Юпитер", который гарантирует защиту информации.

    В планах Верховного суда РТ, и об этом его председатель Ильгиз Гилазов уже неоднократно говорил, начать прием исков граждан посредством электронной почты. Пока тоже только в качестве эксперимента. А вот когда такая возможность появится у всех жителей страны, председатель комиссии Совета судей РФ по вопросам информатизации и автоматизации Вячеслав Иванов сказать затруднился:

    - Это вопрос не к нам, а к законодателю. Если перед нами поставят такую задачу, мы довольно быстро с ней справимся. Только давайте не забывать, что не все регионы страны так активно используют интернет-пространство, как Татарстан.

    Что касается технической стороны вопроса, то, как сказал корреспонденту "РГ" главный конструктор государственной автоматизированной системы (ГАС) "Правосудие" Леонид Юхневич, здесь никаких проблем нет.

    - ГАС "Правосудие" усовершенствуется, мы учли и приняли к сведению все недочеты и к концу года готовы предоставить новый технический проект системы. Изменения коснутся всех подпрограмм. В частности гражданам будет облегчен поиск нужных им дел. В следующем году мы начнем обкатку обновленной версии ГАС "Правосудие" в Нижнем Новгороде и Пензе. Не исключено, что, после того, что мы увидели в Татарстане, и этот регион станет экспериментальной площадкой. А с 2014 года начнется масштабное внедрение по всей территории России.

    Параллельно с этим, говорит Вячеслав Иванов, в судах страны начнется активное внедрение видео-конференц-связи как для граждан, которые должны выезжать на процессы в другие регионы, так и для тех, кто находится в следственных изоляторах. Кстати, в Татарстане это уже давно практикуется. Однако, отметили члены комиссии, в изоляторах многих регионов до сих пор даже не думали налаживать такую связь.

    Поделиться