06.04.2012 15:51
    Поделиться

    На берегу Казанки построят гигантскую чашу и 200-метровый небоскреб

    К Универсиаде 2013 года на правом берегу реки Казанки появятся два уникальных объекта.

    Рядом со зданием агентства "Татмедиа" (более известного как "Издательство") вырастет чаша размером 40 на 40 метров работы скульптора Даши Намдакова. А в районе развлекательного комплекса "Ривьера" возведут 200-метровый небоскреб. Об этом сообщил руководитель научно-производственной лаборатории "Татинвестгражданпроект" Евгений Евсеев.

    В чаше расположится медиацентр Всемирных студенческих игр. А по окончании Универсиады-2013 здесь разместится центральный ЗАГС. По словам Евгения Евсеева, на входе в здание будут стоять две скульптуры - дракона Зиланта и крылатого барса.

    Между тем представители татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выразили беспокойство в связи с тем, что такая огромная конструкция будет визуально подавлять Казанский кремль. Смущает их и то, что в проекте участвует Даши Намдаков.

    Дело в том, что в мае на территории древнего города Болгара поставят скульптуру крылатого барса его же авторства. Эта работа вызвала массу споров, многие жители Татарстана резко высказались против ее установки.

    В свою очередь Евгений Евсеев заявил, что Казанскому кремлю ничего не угрожает:

    - Мы сделали виртуальную симуляцию кремля и окружающей территории. Все развертки, перспективы, ближний и дальний планы. Эти объекты не вступают в конфликт. Расстояние от кремля до чаши 800 метров.

    Что касается Даши Намдакова, то, по мнению Евсеева, это один из самых талантливых скульпторов в мире.

    - Его творчество неоднозначно, не все принимают его работы, но он никого не оставляет равнодушным. Если чаша вызовет много споров, тем лучше, - сказал он.

    Поделиться